Пестициды: тихая катастрофа

3 декабря 1984 года в Индии, в городе Бхопале, на заводе, выпускающем пестициды, произошла чудовищная катастрофа. В результате взрыва погибло, по меньшей мере, 18 000 человек, из них 3 000 умерло практически сразу, а 15 000 человек – в течение последующих лет, так как облако ядовитых паров было разнесено ветром на близлежащие территории.

С тех пор в память об этой катастрофе 3 декабря во всём мире отмечают День борьбы с пестицидами и говорят о зле, причиняемом ядохимикатами. Их применение настолько широко, что их следы находят у пингвинов в Антарктике. Надо ли говорить, что следы пестицидов присутствуют в каждом из нас?

Что такое пестициды?

Пестициды – ядохимикаты различной степени токсичности, получаемые главным образом искусственным путем и применяемые в интенсивном земледелии для борьбы с различными болезнями растений, сорняками и вредителями. Подразделяются (в зависимости от назначения) на гербициды (от сорняков), фугнициды (бактериальные и грибковые заболевания), инсектициды (насекомые-вредители).

Пестициды обладают большой стойкостью к распаду и сохраняются длительное время в окружающей среде, накапливаются в организме человека. Являются причиной возникновения большого спектра аллергий, раковых заболеваний, врожденных аномалий развития.

В острых случаях пестициды вызывают у человека отравления различной тяжести, вплоть до смертельного исхода; при хроническом отравлении – деструкции печени и желчного пузыря, рак желудка, изменение функций центральной нервной системы и сердечной деятельности.

Пестициды – это яд, который отравляет не только вредителей, но и всю экосистему в целом. В том числе, почву, воду, животных, растения. Вместе с пищей и водой эти яды попадают в организм человека, где накапливаются и становятся причиной многих заболеваний.

Главная опасность пестицидов – эффект накопления. Например, пестицид ДДТ (запрещённый сегодня) активно использовался в 1970-е, но до сих пор его находят в почве. Вместе с вредителями пестициды убивают все полезные организмы. Так нарушается природный баланс, исчезают биологические виды.

Нужно бороться с пестицидами! Конечно же, невозможно за один день полностью отказаться от пестицидов, но можно ограничивать их применение, сокращать количество обрабатываемых ими земель, искать другие способы защиты культурных растений.

Источник:

http://lookbio.ru/obtshestvo/aktualnaya-tema/pesticidy-tixaya-katastrofa/