К 95-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

   13 сентября 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской (1923–1941), участницы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (посмертно). Зоя, ученица 10-го класса 201-й московской средней школы, добровольцем ушла на фронт и была направлена в партизанский отряд. Вместе с группой партизан Зоя перешла через линию фронта на занятую немцами территорию. При выполнении боевого задания в деревне Петрищево Московской области была схвачена фашистами и повешена 29 ноября 1941 года.

16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза – первой из женщин времён Великой Отечественной войны. Её образ навсегда стал эталоном мужества советской молодёжи в годы войны, её стойкости и верности идеалам.

   Зоя Анатольевна Космодемьянская, правда о подвиге которой до сих пор не даёт покоя любителям развенчивать советских героев, родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне –Гавриловский район Тамбовской области). Родители девочки были учителями, а предки со стороны отца представителями духовного сословия.

   В 1929 году семья Космодемьянских была вынуждена переселиться в Сибирь. По воспоминаниям матери Зои, они это сделали, спасаясь от доноса, так как её муж выступал против коллективизации. Ещё через год им удалось перебраться на жительство в Москву благодаря родственнице, служившей в Наркомпросе (Народный комиссариат просвещения – аналог нынешнего министерства).

   В школе Зоя отличалась хорошей учебой, она любила литературу, историю и хотела поступить в Литературный институт. Романтически возвышенная девушка, она остро реагировала на любую несправедливость. В 1940 году перенесла менингит. Несмотря на изнуряющую болезнь и множество пропущенных занятий, Зоя нашла в себе силы догнать одноклассников и окончить учёбу в школе.

   Когда началась Великая Отечественная война, девушка, одна из 2000 молодых комсомольцев, пришла к кинотеатру «Колизей» в качестве добровольца, готового пойти на фронт. Оттуда Зою направили в диверсионную школу, где после небольшого курса обучения она стала разведчиком-диверсантом. Зою зачислили в состав «партизанской части 9903 штаба Западного фронта». Вскоре она была отправлена на первое задание – минирование дороги в районе Волоколамска. Зоя участвовала в минировании дорог, разрушении линий проводной связи противника и других операциях.

  Тем временем, 17 ноября 1941 года вышел приказ Ставки Верховного Главнокомандования об обязанности диверсионных групп лишать гитлеровцев всякой возможности располагаться на зиму в оккупированных сёлах, для чего было необходимо сжигать и разрушать дотла все населённые пункты в тылу врага Именно для исполнения этого приказа 18 или 20 ноября командиры диверсионных отрядов, Борис Крайнов и Павел Проворов (Зоя входила в группу Проворова) должны были сжечь в течение недели десять населенных пунктов, среди которых находилась деревня Петрищево Верейского (сейчас Рузаевского) района. При выполнении задания обе группы попали под обстрел, а те из них, кто остался в живых, объединились под командованием Крайнова.

  27 ноября уцелевшим Зое Космодемьянской, Борису Крайнову и Василию Клубкову удалось поджечь три жилых дома в деревне Петрищево. Во время выполнения задания Клубков был схвачен. Крайнов, ничего не зная об этом, ждал всех троих в условленном месте, но не дождался и вернулся в отряд. Зоя Космодемьянская также не нашла своих товарищей и поэтому решила вернуться в село, чтобы уничтожить ещё хотя бы один дом с фашистами. Схваченный позднее Клубков уже на допросе советскими военными сознался, что выдал гитлеровцам Зою Космодемьянскую из страха и трусости. Как бы там ни было, немцы уже знали, что в деревне действуют диверсанты, поэтому Зою быстро обнаружили и схватили. Всю дальнейшую правду о подвиге партизанки рассказали очевидцы этого события – местные жители, которых поразили мужество и стойкость Зои Космодемьянской, не покорившейся врагу даже после жестоких пыток.

  На допросе она назвала себя Таней и отказывалась сообщать какую-либо информацию или называть другие имена. Чтобы заставить её говорить, гитлеровцы раздели Зою донага и били резиновыми палками. Затем они водили её раздетой и босой по морозу, где девушка подверглась издевательствам со стороны местных жительниц, дома которых она подожгла.

  Утром следующего дня её вывели на улицу к возведённой для казни виселице. На грудь ей повесили таблицу «Поджигатель домов». По свидетельствам местных жителей, Зоя Космодемьянская держалась гордо и с достоинством, до последнего момента она призывала людей бороться с фашистами, а самим немцам предлагала сдаться в плен. Взбешённые палачи выбили табуретку из-под ног непокорённой Зои, не дав ей закончить свою пламенную речь.

  Тело Зои Анатольевны Космодемьянской провисело на виселице около месяца, подвергаемое неоднократным надругательствам со стороны фашистов. В конце концов, она была похоронена жителями Петрищева. 

   В мае 1942 года прах Зои Космодемьянской с воинскими почестями был перенесён из Петрищева в Москву, на Новодевичье кладбище. В 1954 году на её могиле был установлен памятник в виде поясной скульптуры на цилиндрическом постаменте. Зоя была изображена в образе партизанки с напряжёнными, волевыми чертами лица. Её родственники находили удивительное портретное сходство памятника с Зоей. Во второй половине 1980-х этот памятник сменили на другой, более пафосный. В этом образе Зоя стоит, запрокинув голову и отведя руку в сторону. Вся её фигура символизирует боль и страдание.

   Впервые всю правду о подвиге и судьбе Зои Анатольевны Космодемьянской узнал военный корреспондент Пётр Лидов, который опубликовал о ней в газете «Правда» (1942) рассказ под названием «Таня». Лидов составил своё описание тех событий на основе собранных свидетельств очевидцев произошедшего. Так личность Зои Космодемьянской была установлена, а её тело эксгумировано и опознано.

   Ещё в разгар войны, в 1943 году Василием Дехтеревым была поставлена опера «Таня». А в 1944 году на киностудии «Союздетфильм» вышел фильм «Зоя» режиссера Лео Арнштама, в котором показана жизнь и подвиг героини. В фильме звучит музыка Дмитрия Шостаковича. Эти произведения были призваны на примере Зои Космодемьянской вдохновлять подрастающее поколение на новые подвиги.

   Из всего советского пантеона комсомольцев-героев Зоя Космодемьянская стала самой известной. После войны по всей стране и за её пределами в честь Зои назывались улицы, открывались её музеи, ставились памятники. Первый из них появился в Киеве в 1945 году. Зое Космодемьянской установлены памятники на Минском шоссе у деревни Петрищево, на платформе станции метро «Партизанская» в Москве. Всего в Советском Союзе Зое Космодемьянской было установлено более 50 памятников и бюстов.

   Также существует не менее двух десятков художественных произведений, посвященных подвигу Космодемьянской. Маргарита Алигер посвятила ей поэму «Зоя», которая в 1943 году была удостоена Сталинской премии. Мать Зои и Саши Космодемьянских Любовь Тимофеевна опубликовала «Повесть о Зое и Шуре». Писатель Вячеслав Ковалевский создал дилогию о Зое Космодемьянской. Поэмы Космодемьянской посвятили чувашский поэт Пётр Хузангай, турецкий поэт Назым Хикмет и китайский поэт Ай Цин; стихи о Зое писали Агния Барто («Партизанке Тане», «У памятника Зое»), Роберт Рождественский, Юлия Друнина, Владимир Туркин и другие поэты.

   Кроме того, в честь партизанки было названо множество объектов, как в Советском Союзе, так и за его пределами – школ, пионерских лагерей, кораблей, поездов и прочих. Её имя носил танковый полк Национальной народной армии ГДР.

Зоя Космодемьянская награждена орденом Ленина (1942, посмертно).

   Младший брат Зои Александр (1925–1945), старший лейтенант, танкист, Герой Советского Союза (1945), погиб при ликвидации Земландской группировки противника под Фрицбургом в апреле 1945 года.

Московская средняя школа № 201, в которой учились Космодемьянские, носит имя Зои и Александра Космодемьянских.

Источники:

http://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/zoya-kosmodemyanskaya.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Космодемьянская, Зоя Анатольевна

Большая Российская энциклопедия: в 30 т. Т. 15. – М., 2010.