Гербер, А. Переполох в музее / Арманда Гербер ; пер. с нем. А. В. Кожиновой. – М. : Арсенал образования, 2015. – 48 с. : ил. [6+]

Из музея пропала картина! Похищена знаменитая картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза»! Кто же мог совершить преступление: директор, реставратор, кассир или студент-практикант?

Книга немецкой писательницы Арманды Гербер «Переполох в музее» имеет подзаголовок «Несерьёзный детектив для детей и их родителей». В поисках пропавшей картины автор вовлечёт тебя в детективное расследование. Прежде чем обнаружить похитителя, тебе предстоит узнать, кто работает в музее и чем он занимается, чтобы в конце концов решить детективную задачу. Кроме того, ты познакомишься с историей возникновения художественных музеев, с историей живописи, начиная с пещерных рисунков и кончая современными коллажами и инсталляциями. Тебя ожидает увлекательный рассказ об искусстве и о знаменитых художниках. А для того чтобы всё было понятно, сложные термины в книге выделяются шрифтом и разъясняются в специальном толковом словарике.