КГКУ «Краевой центр социального воспитания и здоровья» («Контакт») начал свою деятельность как молодёжная социальная служба комитета по делам молодёжи администрации Хабаровского края в 1994 году. С 1996 года центр работает как комплексное учреждение социальной помощи, оказывая подросткам и молодёжи, а также их родителям широкий спектр медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых услуг. Филиал центра действует в г. Комсомольске-на-Амуре.

E-mail: kontakt@kmsmpc.ru

Телефоны: (4212) 57-74-47

Адрес: Россия, г. Хабаровск, ул. Первомайская, 25;

г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Комсомольская, 34/II.


Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае

Жукова Светлана Леонидовна

Уполномоченный по правам человека (ребёнка) – это учреждение, которое работает с властью, но в то же время полностью независимо от власти. Уполномоченный не подчиняется правительству и назначается парламентом.

Омбудсмен – в переводе со шведского означает «представитель»). Главные задачи детского омбудсмена – выявлять факты нарушения прав ребёнка, восстанавливать нарушенные права детей, способствовать улучшению механизмов защиты прав детей. Уполномоченный занимается правовым просвещением детей и взрослых, разъясняя им права детей, пути их реализации и механизмы защиты.

Омбудсмен не может наказать, не может отменить закон. Видя проблему он дает советы по ее устранению. но в странах с демократическими традициями никому даже в голову не придет проигнорировать рекомендации омбудсмена! Он контролирует не только неукоснительное соблюдение всех норм и правил, но и доброжелательное, уважительное отношение к детям как к полноправным членам общества. И обратиться к уполномоченному за защитой может любой гражданин, даже несовершеннолетний.

Информация о приёме: г. Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 32, к. 301.

Приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 17:00, по предварительной записи.

Телефон для записи на приём: (4212) 302-301.


Поисково-спасательный отряд «Амур-поиск» был создан в 2014 году. Волонтёрская общественная организация помогает родителям в поиске пропавших детей, сотрудничает с профессиональными спасательными службами, проводит профилактическую работу в школах.

 

Сайт: amurpoisk.ru