Никольская, А. Папатека : сказочная повесть / Анна Никольская ; худож. Н. Бугославская. – М. : РОСМЭН, 2015. – 96 с. – (Новая детская книга). [12+]

Главному герою сказочной повести «Папатека» Вите Половинкину живется несладко. Мама у Вити умная и красивая, улетела на Галапагосские острова – изучать отряд трубконосых из семейства буревестниковых. А Витин папа ничего про Витю не понимает. И хотя спят они в соседних комнатах, едят из одной сковородки, они абсолютно чужие люди. Вот, к примеру, Витин папа понятия не имеет, что такое «Ассасин крид» и сколько у Вити друзей ВКонтакте. А ведь сетевые игры и всемирная сеть – Витино всё! Папа же Витин вечно зовёт его то в парк с деревьями обниматься, то в сосновый бор тишину послушать. Однажды Витя вдруг заявил своему папе, что больше его не любит. И ушёл из дома.

Стоило Вите Половинкину пожелать, чтобы папа пропал, и ноги сами принесли его к Папатеке, единственному в мире уникальному собранию пап. Но оказывается, такие ужасные папы, как Витин, в Папатеке не залёживаются. 

Прочитав книгу, вы узнаете, куда могут привести неосторожно сказанные слова и какие монстры таятся за мрачными мыслями.

В повести «Паратека» есть всё: хороший юмор и замечательный слог, интрига, интересный и захватывающий сюжет.

Анна Никольская – автор пятнадцати книг для детей, обладатель золотой медали имени Сергея Михалкова, лауреат литературных премий имени В. Крапивина, «Ясная поляна» и «Золотой Дельвиг», «Книжной премии Рунета», «СтартАП», «Книга года: выбирают дети».