ВЕСТЛИ, А.-К. ПАПА, МАМА, БАБУШКА, ВОСЕМЬ ДЕТЕЙ И ГРУЗОВИК : повести / Анне-Кат. Вестли ; пер. с норв. Л. Горлиной ; илл. Н. Кучеренко. – М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2013. – 224 с., ил. – (Весёлая компания).

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. К таким книгам относится книга повестей «Папа, Мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Её автор – популярная норвежская детская писательница Анне-Катрине Вестли.  Кроме заглавной повести, в книгу также вошла повесть «Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу». В этих повестях рассказывается о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми.


Вот как писательница представляет своих героев:


«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!»


Нелегко живётся этой семье, которая совсем небогата: детям приходится донашивать друг за другом одежду, на обед едят один гороховый суп. И всё же эта большая семья живёт весело и с приключениями. Любое, даже самое маленькое событие становится в этой семье счастливым и волшебным.


Книгу А.-К. Вестли хорошо читать всем вместе в семейном кругу.