Григорий Владимирович, г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, д. 14.

«Я проживаю в муниципальной квартире. Могут ли мне бесплатно заменить трубы?»

Для выполнения ремонтных работ нанимателю необходимо в письменном виде подать заявку в управляющую организацию.

Управляющая организация произведет осмотр трубопроводов и примет решение о необходимости выполнения ремонта и сроках проведения ремонтных работ.

Александр Андреевич Белов, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 172.

«У нас в подвале нет счетчиков ни на холодную, ни на горячую воду. ОДН, которые оплачивают жильцы, составляет 43 рубля 63 копейки. Откуда взялись эти нормативы?»

Нормативы потребления коммунальных услуг применяются для расчёта размера платы при отсутствии приборов учёта коммунального ресурса.

Нормативы потребления коммунальных услуг установлены в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306 (далее – Правила № 306).  Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды для города Хабаровск утверждены постановлением Правительства Хабаровского края от 31 октября 2012 г. № 388-пр «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек».

Для девятиэтажного дома № 172 по ул. Тихоокеанская в г. Хабаровск составляют соответственно по холодной воде 0,0781, по горячей воде 0,0438 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Данные нормативы определены методом аналогов, т.е. на основании фактических данных показаний общедомовых приборов учёта, установленных на аналогичных домах. Для снижения платы за коммунальные услуги желательно установить индивидуальные и общедомовые приборы учёта, это позволит оплачивать не нормативный, а фактический объём потребления горячей и холодной воды.