31 августа в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина состоялась презентация выставки «Ученики и учителя» хабаровской художницы Татьяны Коротенко.

   В преддверии Дня знаний первыми её посетителями стали ученики центра детского творчества «Гармония» (ул. Муравьёва-Амурского, 46). Пристально и с пониманием вглядывались дети в произведения своего руководителя. На холстах – портреты личностей творческих и увлекающихся. Таких людей художница подмечает повсюду: на занятиях в городских  школах и кружках, в музыкальных и танцевальных классах, на концертных площадках. Наблюдая за ними, она старается запечатлеть их запоминающиеся образы.

   Ребята из художественной студии «Классика» живо обсуждали представленную экспозицию, делились своими мыслями с корреспондентами телеканала «Хабаровск-ТВ». После просмотра выставки состоялся мастер-класс. Здесь Татьяна Жоржевна выступала в роли опытного наставника: объясняла тему и показывала приёмы рисунка.

   Библиотечно-художественное занятие сопровождалось книжной выставкой «Занимаемся, увлекаемся, творим», специально подготовленной главным библиотекарем сектора досуговой работы и любительского творчества О. А. Дитятьевой. Также юных художников заинтересовало сообщение об имеющихся в библиотеке книгах об искусстве. Дети могли просмотреть тематические энциклопедии и книги с репродукциями – альбомы И. И. Шишкина, И. И. Левитана, И. Э. Грабаря, А. И. Куинджи, В. М. Васнецова, А. К. Саврасова и других художников.

  Приглашаем всех гостей библиотеки на 2-й этаж, где в течение месяца будет находиться выставка «Ученики и учителя». Особенно нужно посмотреть её тем, кто хочет открыть в себе дар художника или развивать его.

Телерепортаж об открытии выставки