В январе  2016 года  Ракова О.А. приняла участие в проведении мероприятия  в рамках реализации совместного проекта  «Школа развития семьи Хабаровского края» с СОНКО «Центр поддержки семьи, материнства и детства «НИКА» и  Хабаровским отделением ВОД "Союз матерей России».

 В феврале т.г.  директор прошла обучение по охране труда и пожарной безопасности  в НОУДО «Учебный пункт строителей».

В апреле т. г. директор  библиотеки стала участником Х Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование», организованной Дальневосточной государственной научной библиотекой.

15 мая 2016 г.  Ольга Алексеевна приняла участие в  празднике «Моя семья - моя радость», посвященном Международному  дню семьи, на котором  присутствовали семьи  с детьми разных национальностей. Мамы, участницы встречи поделились семейными традициями и обычаями  армянского, русского, узбекского народов, особенностями воспитания детей. Пришедшие на праздник дети подарили  мамам подарки, изготовленные своими руками. На мастер-классе ребята смастерили красивые тарелки с узором из фиалок, что соответствовало  выставке цветов фиалок, состоявшейся в этот день в библиотеке.

1 июня 2016 года, в Международный день защиты детей, директор приняла участие в краевом детском празднике «Солнечное детство», организованном Хабаровским региональным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский  Детский Фонд». На площадке перед культурно-спортивным комплексом "Арсеналец" специалисты библиотеки развернули книжную выставку, организовали работу электронного читального зала и провели мастер-классы. Ребята ответили на вопросы электронных и литературных викторин, изготовили яркие браслеты, а также нанесли аква-грим на лицо и руки.

В тот же день  Ольга Алексеевна  участвовала во встрече с группой японских косплееров, на которую для обмена опытом и тематического общения были приглашены косплееры города Хабаровска и все желающие.

С 3 июня в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина  начались  обучающие  занятия для специалистов библиотеки по основам жестовой речи в рамках социального проекта «Говорящие руки». Участником проекта стала и директор библиотеки. Данный проект организован специалистами Хабаровской краевой общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс». Проект «Говорящие руки» является победителем конкурса муниципальных грантов Администрации г. Хабаровска в 2016 году. По его условиям, библиотекари стали слушателями 72-часовой программы по обучению основам жестовой речи (сурдоперевод).