В августе 2015 года директор библиотеки Ракова О.А. выезжала в командировку в г. Николаевск-на-Амуре для участия в реализации проекта «Межмуниципальный национально-культурный детский фестиваль-сотворчества «Амурский сплав» в партнерстве с межпоселенческим домом культуры Николаевского муниципального района.

15 августа 2015 года в г. Николаевске-на-Амуре состоялось театрализованное представление «Праздник собирает друзей», были организованы арт-площадки, мастер-классы и книжные выставки, танцевальный флэшмоб. С приветственным словом выступили директор краевой детской библиотеки Ольга Алексеевна Ракова и член Союза писателей России Ирина Комар. Мастера декоративно-прикладного искусства из г. Хабаровска и Николаевска-на-Амуре, Амурского района и Нанайского района провели творческие мастер-классы. В районной библиотеке прошла творческая встреча с поэтессой Ириной Комар. Около двухсот ребятишек побывали в этот день на фестивале и унесли с собой радость, яркие впечатления, множество подарков и призов.

16 октября 2015 года Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина подвела итоги межрегионального литературно-творческого конкурса «Пусть книга всех объединит», посвященного 155 годовщине со дня рождения великого классика русской литературы А. П. Чехова и 120-летию издания его книги «Остров Сахалин», 77-летию образования Хабаровского края. На церемонии награждения директором библиотеки Раковой Ольгой Алексеевной призами и дипломами были отмечены 16 победителей из поселков и городов Хабаровского края, Сахалинской и Амурской областей. Кроме того для всех участников конкурса «Пусть книга всех объединит» были подготовлены сертификаты и разосланы адресатам.

22 октября 2015 года Ракова О.А. выступила с содокладом на коллегии при главе Хабаровского муниципального района «Детская и сельская би блиотека: модель профессионального партнерства (из опыта сотрудничества ХКДБ им.Н.Д. Наволочкина и Межпоселенческой библиотеки Хабаровского муниципального района).

18 ноября 2015 года директор библиотеки Ракова О.А. обратилась со вступительным словом к участникам краевого семинара «Профилактика насилия в отношении детей и подростков», в котором приняли участие библиотекари, специалисты в сферах правовой и социальной защиты, образования и психологии. Так же слушателями семинара были библиотекари Николаевского и Вяземского муниципальных районов края в режиме видеоконференцсвязи. Специалисты обсудили проблемы защиты детей от жестокого обращения и насилия с целью объединения усилий в создании системы обеспечения психологической и физической безопасности детей в семье и обществе в целом.