Краевая  детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина приняла участие  в региональном робототехническом фестивале «Робофест–Хабаровский край–2017», который проходил 8 и 9 декабря 2017 года в краевом дворце хоккея с мячом Арена «Ерофей». Фестиваль, содействующий развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники, был  организован Хабаровским краевым центром развития творчества детей и юношества.

  В рамках  этого крупномасштабного мероприятия, специалисты библиотеки  организовали работу творческих площадок. Яркая книжная выставка – инсталляция «Человек в мире автоматов»  познакомила участников фестиваля с увлекательными изданиями о роботах, новейших изобретениях ученых, техническом прогрессе и др.

Дети и взрослые просматривали журналы «Техника молодежи», «Эрудит», «Моделист-конструктор», «Наука и жизнь», «Квантик», участвовали в викторине и игротеке. Из конструкторов ребята создавали роботов, космические бластеры и многое другое. В эти дни партнерами библиотеки выступили сотрудники Хабаровского компьютерного музея и хабаровские косплееры (костюмированные  персонажи  фантастических и аниме фильмов и мультфильмов).

  В продолжение сотрудничества с Хабаровским краевым центром развития творчества детей и юношества ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина 14 декабря стала площадкой для проведения очного этапа краевой выставки «Дети, техника, творчество». В мероприятии приняли участие школьники Хабаровского края,  представившие свои работы – макеты сложнейших технических устройств и машин.

Среди конкурсных работ можно было увидеть модели оружия и доспехов, старинных и современных кораблей, платформы на воздушной подушке, макеты хабаровского колеса обозрения, фантастического космического корабля, вентилятора на солнечной батарее и другие. Юные конструкторы продемонстрировали работы в разных номинациях: «Спортивно-техническое оборудование», «Электронные игры», «Фантастический космолёт», «Судостроение», «Строительство и архитектура». В завершение мероприятия состоялось награждение участников.