Васильева-Гангнус, Л. П. Остров-бродяга : сказка / Людмила Васильева-Гангнус ; ил. М. Л. Волохонской. – М. : Нигма, 2015. – 40 с. : ил. [6+]

А вы были когда-нибудь на сказочном острове? Людмила Васильева-Гангнус – автор всем известной «Азбуки вежливости» – точно была. И всё подробно описала. Вы узнаете о бродячем острове в море-океане, никем не открытом – Острове-Бродяге. Посередине его – вулкан по имени Изобретатель, справа от него – озеро Безымянное, слева – Очень Глубокий Колодец, который выкопала птица Акка Акабос, похожая на собаку. Сколько бы мореплаватели ни пытались открыть Остров-Бродягу и нанести на карту, ничего у них не выходит. Даже адмирал Самкук пытался это сделать. Только получилось у него географическое закрытие, а не открытие.

Каких только чудес нет на этом острове! Один вулкан Изобретатель чего стоит! На его вершине Зонтичные звери очень любят есть бутерброды и пить кофе. Сейчас уже мало кто помнит, что когда-то всех этих зверей принесло на Остров-Бродягу цунамно-тайфунное торнадо Маргарита. Причём со сверхсказочной скоростью. Словом, всего и не расскажешь. Кто был на сказочных островах, тот знает. Кто не был – просто поверьте на слово. С нашими скучными законами логики и физики на таком острове делать нечего.