3 декабря в России ежегодно отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/3 от 14 октября 1992 года. Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен этот всемирный праздник.

  Проблеме адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотечном пространстве была посвящена межрегиональная медиа-площадка  «Социальное партнёрство как фактор повышения качества библиотечных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья», которая состоялась в ХКДБ им.Н.Д.Наволочкина 24 ноября 2016 года.

 

  На мероприятии присутствовали коллеги из Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых, Централизованной системы массовых библиотек и Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска, а также руководители некоммерческих организаций, благотворительных фондов, работающих с семьями, имеющими детей с ОВЗ. При помощи видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие специалисты Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), Сахалинской областной детской библиотеки, Приморской краевой детской библиотеки, МБУ «ЦГБ и её филиалы» г. Биробиджана, муниципальных библиотек Вяземского района и района имени Лазо Хабаровского края.

  Приветственным словом вебинар открыла Е. А. Гончарова – консультант отдела музейно-библиотечной деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями Министерства культуры Хабаровского края. Директор ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина О. А. Ракова осветила основные изменения федерального законодательства, касающиеся вопросов доступности библиотек для инвалидов, а также рассказала о создании в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина безбарьерного пространства для посетителей  ограниченными возможностями здоровья.

  О реализации на территории Хабаровского края мероприятий по государственной поддержке детей-инвалидов участников площадки проинформировала Н. В. Меньшикова – начальник отдела по проблемам семьи и детей Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

  Своим опытом по организации доступной среды для детей с ОВЗ в библиотеке поделились представители РГДБ Н. А. Аракчеева и Е. В. Хорошавина. Особое внимание выступающие уделили мероприятиям для людей с инвалидностью, проводимыми РГДБ совместно с партнёрскими организациями.

  «Особый ребёнок в библиотечном пространстве» – так звучала тема сообщения специалиста Сахалинской ОДБ Е. И. Сафоновой. Елена Ивановна рассказала о занятиях в рамках программы «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов», а также о деятельности виртуального центра «Библиотека рядом» для маломобильных читателей.

  Выступления председателя Хабаровского краевого благотворительного фонда «Счастливое детство» Н. К. Цырулик, директора благотворительного фонда «Филантропия» Е. Л. Ли и директора АНО помощи людям с расстройствами аутистического спектра «Наше право» Т. В. Гарбар были посвящены проектам, направленным на социализацию детей и подростков с ОВЗ.

  Вебинар завершился просмотром видеоролика об итогах реализации в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина партнёрского проекта для семей с детьми с ОВЗ «Территория возможностей». В холле библиотеки участники мероприятия смогли ознакомиться с методико-библиографическими материалами из фондов ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина, а также посмотреть специализированные издания для слабовидящих детей из фондов Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых.