14 февраля в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина прошло познавательное мероприятие «Они тоже служили», посвященное служебным собакам.

  Дети младшего школьного возраста познакомились с понятием «служебное собаководство» и расширили знания о профессии кинолога, ее особенностях, видах деятельности. В этом им помогла встреча с кинологом –Ланской В.Ю. и ее подопечными – служебными собакам Лэсси и Герри. Ребята с интересом слушали кинолога, задавали интересующие их вопросы. Большое удовольствие девчонкам и мальчишкам доставило общение со служебными собаками, которые спокойно и жизнерадостно воспринимали ласку ребят, подставляя свои лохматые пушистые черные головы под детские ладошки.

 Кроме того, дети посмотрели яркие слайды мультимедийной презентации «Подвиг служебных собак в Великой Отечественной войне и мирное время» и познакомились с книгами: «Друзья, которые со мной» Рябинина Б.,  «След «Волка» Сорокина В.,  «Домашние животные. Какие они?» Шорыгина Т., и других авторов, в которых раскрыта тема подвига служебных собак.

  Наверняка, близкое знакомство с собаками позволит понять школьникам, что нужно с добротой и ответственностью относиться к окружающему миру и животным, а также воспринимать «братьев наших  меньших» как равных партнеров в нашем мире.