к 105-летию со дня рождения

Петра Комарова

   Певец Дальнего Востока, художник большого и своеобразного дарования, Пётр Степанович Комаров родился 12 июля 1911 года в деревне Боево Крестьянского уезда Новгородской губернии. В 1918 году семья Комаровых переехала на Дальний Восток в деревню Поповку Свободненского района. Здесь он учился в школе, затем в сельскохозяйственном техникуме, рано начал сотрудничать в газетах и писать стихи. Журналистская работа позволила ему изучать обширный край, его природу и преобразования. Первые стихи Комарова появились, когда автору было пятнадцать лет. В 1929 году Пётр Комаров стал литературным работником газеты «Набат молодёжи», что стало началом целого десятилетия работы в краевых газетах. С большой ответственностью относился П. С. Комаров к каждому слову. Только в 1940 году он решился отдать на суд читателей первый сборник «У берегов Амура», и затем почти каждый год появлялись новые книги.

   П. С. Комаров писал исторические поэмы, стихи о новостройках советских пятилеток, о людях – тружениках и защитниках родной земли, но при этом он всегда оставался лириком. С начала Великой Отечественной войны поэт перешёл в Хабаровское отделение ТАСС. Грозную годину он встретил, будучи зрелым писателем, сложившимся мастером поэтического слова. Всеми доступными поэтическими средствами: пламенной строкой, призывающей ковать победу над врагом, и едкой сатирой, и оперативной корреспонденцией с трудового фронта участвовал он в великой битве своего народа за честь, независимость и свободу Родины. Стихи военного времени были завершены циклом «Маньчжурская тетрадь», куда вошли произведения об освобождении Советской Армией Северо-Восточного Китая, о Монголии, Корее. Этот цикл стихов относится к лучшему, что написано о великой исторической миссии советского солдата на Востоке. Естественно входит в творчество П. С. Комарова военных лет и тема исторического прошлого Дальнего Востока, тема связи и преемственности. Стихи об Отчизне и «малой родине» самые лучшие у П. С. Комарова. Дальневосточная природа в стихах автора всегда осязаема, зрима, конкретна. Классическое «Приамурье мое» – это гимн глубочайшей любви к родному краю, как слёзы восторга, благодарности и счастья.  

                             Небеса с колдовскими закатами,

                             И тайги вековечный покой,

                             И Амур с берегами покатыми,

                             И вечерний туман над рекой.

   Поэт мечтал о достижении гармоничного равновесия во взаимоотношениях человека и природы, и этим наполнены его произведения.

   Жизнь П. С. Комарова оборвалась в 1949 году в самом расцвете творческих сил. Как завещание, как взволнованное – от сердца к сердцу – обращение к тем, кто соприкоснётся с его стихами, звучат вот эти строки:

                             Он жил для тебя и работал неплохо,

                             Бродил по дорогам лесным,

                             Был сыном твоим до последнего вздоха,

                             И верным солдатом твоим…

  Последние циклы его стихов «Маньчжурская тетрадь», «Новый перегон» и «Земной пояс» были посмертно удостоены Государственной премии.