19 ноября 2018 года – 130 лет со дня рождения

Всеволода Никаноровича Иванова

  Всеволод Никанорович Иванов – талантливый писатель, философ, журналист и историк, судьба которого тесно связана с Дальним Востоком. Родился он 19 ноября 1888 года в городе Волковыске Гродненской губернии. Чуть позже семья Всеволода Никаноровича переселилась в Кострому. Здесь писатель получил образование: отучился в Костромской классической гимназии. После Всеволод Никанорович поступает в Санкт-Петербургский университет, там изучает философию, историю, естественные науки, а в летнее время занимается в Германии, в Гейдельбергском и Фрейнбургском университетах.

  Закончив учиться, Всеволод Иванов начал служить в армии. В это время он пишет цикл рассказов «Любовь и служба Касьянова». В начале 1917 года писатель демобилизовался и начал работать в Пермском государственном университете. В годы Гражданской войны работал журналистом в разных городах: Омске, Владивостоке. В 1922 году из Владивостока Всеволод Никанорович эмигрировал в Корею, а чуть позже переехал в Китай. В эмиграции он много работал над литературными трудами, писал и прозу и поэзию. Плоды его творчества издавались за рубежом в Китае и имели немалый успех у читающей публики.

  С 1928 года Всеволод Никанорович работал главным редактором русского издания харбинской газеты «Гун бао». Жил в Китае он до 1945 года, не желая принимать революцию. Однако в 1931 году писатель принял советское гражданство, продолжая пребывать в Китае. Только в феврале 1945 года он вернулся на Родину. После возвращения Всеволод Никанорович много путешествовал по стране, работал в архивах и библиотеках, собирая материал для книг. Всю оставшуюся жизнь он проживал в Хабаровске. Скончался писатель в декабре 1971 года.

  За всю свою насыщенную жизнь, Всеволод Никанорович написал немало значительных произведений. Многие из его творческих работ созданы во время пребывания в Хабаровске. Всеволод Никанорович является автором исторических романов: «Чёрные люди», «Иван Третий», «Императрица Фике», «Ночь царя Петра». Жизнь в Китае также отразилась на творчестве писателя, событиям китайской революции посвящены три повести: «Тайфун над Янцзы», «Дочь маршала», «Путь к Алмазной горе».

  Писал Всеволод Никанорович и для детей - это книги «Золотой бурундук» и «Весенняя повесть о ящике на окне». Кроме того, он выпустил несколько сборников стихов, написал множество статей и рецензий. В 1970 году был создан его многолетний труд – «Александр Пушкин и его время».

  Всеволод Никанорович живет в памяти людей до сих пор. Вокруг некоторых неясных фактов его жизни строятся разные гипотезы, а некоторые люди даже сравнивали его биографию с образом Штирлица. В любом случае, этот человек оставил после себя замечательные произведения, известные и любимые многими людьми.

  Приглашаем посетить выставку «Одной лишь думы власть» в секторе краеведения нашей библиотеки, посвящённую творчеству и жизни Всеволода Иванова.

Источники:

1.    Иванов, Всеволод Никанорович [Электронный ресурс] // Википедия – свободная энциклопедия: [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Всеволод_Никанорович.

2. Литературный путеводитель. Хабаровские писатели : судьба и творчество : библиография, проза, поэзия / под ред. М. Ф. Асламова. – Хабаровск, 2004. – 326 с.

3. Писатели Дальнего Востока. Биобиблиографический справочник. Вып. 2 / сост. Т. В. Кирпиченко, Л. Н. Циновская. – Хабаровск: Хабар. краевая универс. науч. б-ка, 1989. – 384 с.

4. Кириллов, Е. Иванов из «Гунбао» против Кольцова из «Правды» / Е. Кириллов. – Тихоокеанская звезда. – 1998. – 29 октября.

5. Иванов, Вс. Н. Исход. Воспоминания / Вс. Н. Иванов. – Хабаровск: Хабаровское региональное отделение Союза писателей России, ООО «Посредник», 2008. – 400 с.