Шабрье-Ридер, Ш. Одна-одинешенька : повесть / Шарлотта Шабрье-Ридер ; пер. с франц. О. Мижуевой ; лит.обработка Г. Хондкариан ; худож. А. Власова. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2016. – 224 с. – (Дорога к счастью). [16+]

Повесть «Одна-одинешенька» – это лучшее произведение французской писательницы Шарлотты Шабрье-Ридер (1865–1935), написанное в жанре сентиментальной литературы. В книге рассказывается о судьбе девушки, которая, попав в непростые жизненные обстоятельства и оказавшись перед лицом невзгод в полном одиночестве, сумела, тем не менее, сделать в трудную минуту верный нравственный выбор. Мать Шарлотты, вторично выйдя замуж, отправилась с мужем в Южную Америку, предоставив своей дочери от первого брака самостоятельно расти и пробиваться в люди. Девушка чувствовала себя очень одиноко и очень скучала по семейному теплу. Жизнь Шарлотты круто изменилась, когда пришло известие о смерти матери и отчима, у которых к тому времени было трое маленьких детей. Девушка решила посвятить себя несчастным сиротам и заменить им мать, ведь она сама не понаслышке знала, как страшно остаться одной! И судьба щедро вознаградила ее за этот поступок.

Повесть «Одна-одинешенька» Шарлотты Шабрье-Ридер, сюжет которой во многом автобиографичен, принесла автору огромную известность и признание читателей. Однако в России повесть не переиздавалась более ста лет и существовала только в раритетных изданиях.