10 июня 2016 г. автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА» в игровом зале Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина представила арт-терапевтический проект «Территория возможностей».

   Проект реализуется на средства гранта администрации г. Хабаровска (постановление администрации г. Хабаровска №1778 от 24.05.2016 «О предоставлении денежных средств из бюджета городского округа «Город Хабаровск» победителям городского конкурса муниципальных грантов, направленных на реализацию проектов по созданию системы взаимодействия общественности и администрации города в 2016 году»).

  Партнёрами по реализации проекта являются - Хабаровское краевое отделение общероссийского общественного Благотворительного фонда «Российский детский фонд» (руководитель – Е. В. Суркова) и Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина (руководитель – О. А. Ракова).

   Целью проекта является – создание условий для улучшения качества жизни семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) через организацию летнего отдыха детей, включающего развитие творческих способностей детей и повышение уровня информационной компетентности родителей.

  В оздоровительной работе детей с ограниченными возможностями летний период занимает особое место и рассматривается как один из важнейших этапов оздоровления детей в течение года.

  Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени детей, но далеко не все родители детей-инвалидов могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых, предоставить богатство всех социальных контактов со сверстниками.

  Проектом предусмотрены групповые занятия для детей с использованием метода сказкотерапии, а также одного из методов экспрессивной арт-терапии – песочной терапии. Занятия ведут опытные библиотекари-педагоги и практикующие психологи, которые помогают детям отрабатывать навыки совместной работы, учат  делиться своими  переживаниями и впечатлениями. Наравне с детьми с ограниченными возможностями в проекте участвуют ребята без особенностей в развитии.

  К работе по реализации проекта привлечены студенты 2 курса педагогического университета ТОГУ. Волонтёры помогают в организации культурно-просветительской, творческой и игровой деятельности детей.

  Однако задачей проекта является не только необходимость создания площадки с объединёнными ресурсами организаций для проведения летнего отдыха детей-инвалидов, но и решение вопросов  психологической разгрузки родителей и повышения их компетентности в решении различных юридических и социальных вопросов. Консультации для родителей проведут представители Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, КГКУК «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску», Дальневосточной транспортной прокуратуры и других учреждений.