Всеволод Эмильевич Мейерхольд

К 125-летию со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки

11 февраля 2019 года исполняется 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки (1894–1959), русского детского писателя. За тридцать пять лет литературной работы В. Бианки издал более 120 книг, в которые вошло более 200 рассказов, сказок, повестей, научно-художественных очерков. Все они о мире живой природы, который надо беречь и защищать. Его книги пробуждают в читателях лучшие чувства: доброту, готовность прийти на помощь, стойкость и смелость. Более 30 сказок о разнообразных явлениях природы создал Виталий Бианки: «Лесные были и небылицы», «Кто чем поёт?», «Как муравьишка домой спешил», «Оранжевое горлышко», «Синичкин календарь», «Мастера без топора» и другие.

Виталий Бианки родился в Петербурге. Необычная фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Род Бианки в России появился в начале XIX века. Одна ветвь рода имела итало-швейцарские корни, другая – немецкие. Прадед Виталия был известным оперным певцом. Перед турне по Италии по просьбе своего импресарио он поменял немецкую фамилию Вайс (нем. weiß означает «белый») на Бианки (итальянское bianco тоже означает «белый»).

Отец Виталия Бианки – известный учёный-орнитолог – работал в Зоологическом музее Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети – трок сыновей – часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами стояли чучела животных, привезённых со всего земного шара. От отца будущий писатель унаследовал талант исследователя и интерес ко всему живому.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Ему тогда было лет 5-6. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.

В 13 лет Виталию подарили ружьё, и он стал страстным охотником. Бианки любил путешествия, поэзию и футбол. Одно время он даже входил в гимназическую команду по футболу.

Окончив гимназию, Виталий изучал биологию на факультете естественных наук Петербургского университета, учился в Институте истории искусств. Но своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

Всю жизнь Виталий Бианки путешествовал. Особенно ему запомнились походы по Алтаю. Бианки тогда, в начале 1920-х годов, жил в Бийске, где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом музее.

Осенью 1922 года Бианки с семьёй вернулся в Петроград. В те годы в городе при одной из библиотек существовал интереснейший литературный кружок, где собирались детские писатели, создававшие познавательную литературу для детей. Сюда приходили Корней Чуковский, Борис Житков, Самуил Маршак. Он и привёл однажды с собой Виталия Бианки. Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В том же 1923 году вышла первая книжка Бианки – сказка для детей «Чей нос лучше?». В маленькой сказке уместилось много точных сведений. Вскоре вышло ещё несколько книг В. Бианки, которые с тех пор прочитали миллионы детей: «Кто чем поёт?», «Кукушонок», «Лесные домишки», «На великом морском пути», «Первая охота», «Чьи это ноги?». В своих книгах Бианки отвечал на вопросы о животных, которые обычно задают дети. Найти ответы помогают герои сказок – звери и птицы, обитатели земного, подземного, водяного и воздушного царств.

Самая знаменитая книга В. Бианки «Лесная газета» (1928) родилась из постоянного раздела журнала «Воробей», где из номера в номер писатель вёл фенологический календарь – календарь природы. Делал он это изобретательно и с юмором. Здесь можно найти объявление скворцов «Ищем квартиры», или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Дети оценили авторские выдумки: весёлые стихи, остроумные заголовки, шутливые объявления и обращения к читателям… Постепенно читатели и сами вовлеклись в эту работу: дети сами участвовали в создании необыкновенного учебника природоведения, который увлекал фактами и вдохновлял любовью к природе.

«Лесная газета» стала самой знаменитой книгой Бианки. Подобной больше не было. Всё самое интересное, происходящее в природе, попадало на страницы этой газеты. Писатель работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося изменения в текст. «Лесную газету» переводили на разные языки мира, она звучала по радио.

Виталий Бианки был прекрасно осведомлён обо всех достижениях биологии и одновременно занимался сбором и изучением фольклорного материала. Всё это привело к органическому слиянию в его творчестве науки и искусства. В 2003 году журнал «Юный натуралист» возродил рубрику «Лесная газета» – это ли не самая лучшая память о писателе, нашедшем волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир?

В. Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами – ему удалось собрать вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших зверей и птиц. Он называл их переводчиками с бессловесного. Это были Николай Сладков, Святослав Сахарнов, Эдуард Шим. Бианки помогал им в работе над книгами. Вместе они вели одну из интереснейших радиопередач «Вести из леса». Бианки стал руководителем и наставником известного ученого-селекционера и начинающего писателя Нины Михайловны Павловой. К этой обязанности Виталий Валентинович относился добросовестно. Перед встречей с ней он тщательно готовился, делал много замечаний, объяснял формы развития сюжета, как правильно начинать и заканчивать произведение, как отражать в сочинении время. С помощью Виталия Бианки писательница написала свой первый рассказ «Рекордный снимок» (1935). Новые литературные труды Павлова присылала Бианки для редактирования по почте, иногда приносила ему рукописи. Во время её болезни письма Бианки были для неё большой поддержкой. В девятом издании книги «Лесная газета» В. Бианки опубликовал 28 рассказов Нины Павловой.

Во время Великой Отечественной войны В. Бианки из-за болезни сердца не был призван в армию, эвакуировался на Урал, затем вернулся в Ленинград.

В последние годы жизни писатель тяжело болел. В 1949 году перенёс инфаркт, затем два инсульта. Системное заболевание сосудов вызывало сильные боли в ногах, почти полностью лишавшие его возможности ходить. 10 июня 1959 года Виталий Валентинович Бианки умер. Похоронен он на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

Повести, рассказы, сказки Виталия Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Свои сказки он даже называл по-особенному: сказки-несказки. В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. Животные в его сказках имеют свои неповторимые характеры. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, простой воробей совсем не прост.

Имя В. В. Бианки присвоено Бийскому краеведческому музею. В его честь названы улицы в Москве, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону, Осе, Боровичах, селе Чарышском. Многие общественные детские библиотеки носят имя В. В. Бианки (в Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Перми). В июле 2008 года на добровольные пожертвования жителей в прибрежной полосе Финского залива (на территории посёлка Лебяжье) был создан охраняемый природный ландшафт «Поляна Бианки» – первая в России муниципальная особо охраняемая природная территория. 9 января 2019 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Писатель В. В. Бианки, (11.02.1894)» серии «Выдающиеся личности России».

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бианки, Виталий Валентинович

Корф, О. Б. Детям о писателях : книга для учителей, воспитателей, родителей. ХХ век от А до Н. – М., 2006.

Писатели нашего детства. 100 имён : биогр. словарь в 3-х частях. Ч. 1 – М., 1998.