«Я Вас любил…» - так называлась встреча в музыкально-поэтической гостиной «Вдохновение» Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина, которая была посвящена любовной лирике Александра Сергеевича Пушкина.

Девятиклассники из МОУ СОШ № 55 вместе с педагогами и ведущей вечера Ольгой Владимировной Анищенко словно перенеслись в пушкинскую эпоху. В уютном зале библиотеки прозвучали прекрасные стихи великого поэта, которые  дополнялись интересным биографическим материалом. В мультимедийной презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, были представлены портреты дам-адресатов любовной лирики А.С.Пушкина, фрагменты художественных кинофильмов и телеспектаклей. Прозвучавшие на встрече романсы и воспоминания современников поэта еще больше усилили эмоциональную атмосферу и заинтересованность школьников. Ребята узнали, какую роль судьбе и творчестве поэта сыграли Екатерина Бакунина, Мария Волконская, Елизавета Воронцова, Анна и Евпраксия Вульф, Каролина Собаньска и Анна Оленина. Много нового участники встречи узнали также об Анне Керн и Наталье Гончаровой. В заключение вечера школьники попробовали свои силы в жанре альбомных стихов и прекрасно справились  с этим заданием.  Огромный интерес зрителей вызвал конкурс с элементами театрализации на лучший комплимент даме в стиле пушкинской эпохи. Самые активные участники поэтического вечера были удостоены высокой чести сфотографироваться у портрета А.С.Пушкина.

Тема любовной лирики в произведениях А.С.Пушкина, раскрытая ведущими встречи, погрузила ребят в изучаемую тему и показала  возможности расширения кругозора школьников в изучении творчества поэта.

О.В. Анищенко заведующий отделом автоматизации и электронных ресурсов