В январе Хабаровскую краевую детскую библиотеку имени Н. Д. Наволочкина посетило более сотни учеников Политехнического лицея имени Героя Советского Союза И. И. Стрельникова. Преподаватель лицея Лариса Юрьевна Мелехова стала инициатором этого визита в библиотеку, чтобы ребята начали Год литературы со знакомства с крупнейшей детской библиотекой края. Сотрудники библиотеки организовали и провели для ребят информационную экскурсию по отделам библиотеки и медиапутешествие по одному  из самых известных литературных музеев-заповедников России – Тарханам.

Знакомство с библиотекой началось с  фойе, где заведующая отделом обслуживания Надежда Геннадьевна Колесникова  рассказала историю возникновения библиотеки. Школьники  узнали, что имя замечательного дальневосточного писателя Николая Дмитриевича Наволочкина ей было присвоено в 2012 году. Особый интерес у ребят  вызвал стенд, посвящённый жизни и творчеству писателя, и, конечно, фотолетопись его встреч с читателями в стенах нашей библиотеки.

Продолжилась экскурсия в читальном зале отдела обслуживания читателей, где хранятся ценные энциклопедические издания, детские и подростковые книги, яркие и интересные  журналы.

  Затем школьники познакомились с абонементом, где можно взять любые понравившиеся книжки на дом, и узнали правила пользования книгами и библиотекой.

  В электронном читальном зале ребята узнали об электронной библиотеке «ЛитРес» и о возможности получать электронные книги через Интернет, не приходя в библиотеку. Также они познакомились с сайтом библиотеки и другими познавательными web-ресурсами для детей и подростков.

Завершилось знакомство с библиотекой медиапутешествием в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», где в 2014 году на юбилейных торжествах, посвящённых 200-летию М. Ю. Лермонтова, побывала сотрудник библиотеки Ольга Владимировна Анищенко. Она поделилась своими впечатлениями о поездке, поэтическом празднике, познакомила ребят с уникальными реликвиями музея.

Вот такой отзыв о посещении библиотеки оставили наши гости:    

         «Благодарим сотрудников библиотеки за информационную экскурсию по её залам. Многим ребятам сразу захотелось остаться здесь и ещё что-нибудь почитать и посмотреть. Спасибо огромное Ольге Владимировне!!! Урок-экскурсия по творчеству М. Ю. Лермонтова был очень интересным и познавательным. Обстановка зала, музыкальное сопровождение и завораживающий голос ведущей максимально приблизили нас к эпохе замечательного русского поэта    М. Ю. Лермонтова. Школьники слушали с большим интересом! Все было супер!!!»