5 июня 2017 года в Городском парке отдыха им А. Гайдара на площадке «Лебеди» состоялось открытие акции «Читающий парк». Увлекательное театрализованное мероприятие с участием известных литературных персонажей стало своего рода визитной карточкой выездного читального зала Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина.

  Трижды в неделю в течение июня-июля месяцев юные хабаровчане и гости города при посещении детского парка имели возможность побывать в «читающем парке». Ребята разных возрастов находили в выездном читальном зале занятия по душе, и в этом им с удовольствием помогали организаторы акции. Сотрудники библиотеки знакомили детей и взрослых с увлекательными детскими книгами и журналами. Занимательные истории Н. Д. Наволочкина про кота Егора и полудницу Акулю нашли отражение в рисунках детей, поделках оригами. Саму же Акулю ребята летнего лагеря «Галатея» увлеченно мастерили из лоскутков ткани. Не раз посещал площадку и кот Егор, который с удовольствием играл с ребятами и знакомил их книгами своего литературного папы – Николая Наволочкина.

   На площадке представляла своё творчество дальневосточная писательница Елена Неменко. Её книги рассматривали с большим интересом не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки.

   Участие детей в играх, викторинах и конкурсах на открытом воздухе помогло сделать летний отдых ребят познавательным и запоминающимся. Это подтверждают многочисленные слова благодарности, оставленные посетителями площадки в книге отзывов. Вот только несколько слов из большого отзыва, оставленного родителями Андрея и Алисы:

«Огромная благодарность организаторам акции «Читающий парк», а также её ведущим из Краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина за создание интересной, увлекательной, весёлой и познавательной атмосферы детских книг, игр и творчества!

                                             С уважением, Анатолий и Алесия Бабиенко, 25.07.2017 г.»

      За два месяца площадку «Читающий парк» посетило около тысячи человек.