К 90-летию со дня рождения 
Софьи Леонидовны Прокофьевой

   14 мая 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения Софьи Леонидовны Прокофьевой (р. 1928), российской детской писательницы, драматурга, сценариста, поэта, написавшей много добрых, весёлых и волшебных сказок для детей: «Зелёная пилюля», «Ученик волшебника», «Остров капитанов», «Лоскутик и Облако», «Сказка о ветре в безветренный день», «Пока бьют часы», «Приключения жёлтого чемоданчика», «На старом чердаке». Многим поколениям читателей Софья Прокофьева известна как автор знаменитой сказочной повести «Приключения жёлтого чемоданчика». Умная, добрая и весёлая книга, по которой снят замечательный фильм, завоевала множество сердец.

    Большинство произведений Софьи Прокофьевой написано в жанре повести-сказки. Прокофьева пересказала для детей произведения европейского фольклора: легенды о Роланде, о короле Артуре и Парсифале, сборник легенд Сельмы Лагерлёф. Она написала сценарии к 20 мультфильмам и трём полнометражным картинам. Софья Леонидовна Прокофьева – лауреат ряда международных премий, награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а её сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи (за лучшую книгу года).

   Софья Леонидовна Прокофьева (урождённая Фейнберг) родилась 14 мая 1928 года в Москве. Дочь известного художника Леонида Евгеньевича Фейнберга, племянница пианиста и композитора Самуила Фейнберга. Мачеха Софьи, известная востоковед-японист Вера Николаевна Маркова, пробудила в падчерице интерес к фольклору и литературному творчеству. Уже в 15 лет Софья создала стихотворный «Античный цикл», получивший высокую оценку самого Бориса Пастернака. Но Софья Прокофьева почти не печаталась как поэт; единственная её поэтическая книга («Античный цикл и другие стихотворения») вышла в 2000 году.

   В 1955 году Софья Прокофьева окончила Художественный институт им. Сурикова. Работала художником-иллюстратором. Софья Прокофьева была замужем за художником Олегом Прокофьевым – сыном великого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Вторым мужем писательницы был учёный Виктор Белый, сын композитора Виктора Аркадьевича Белого.

   Писать сказки Софья Прокофьева начала в 1950-х годах, после рождения сына. Первая книга для детей «Кто лучше?» была опубликована в 1957 году в издательстве «Детгиз». С тех пор Софья Прокофьева написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков. Начав с небольших историй для самых маленьких («Машины сказки»), Софья Прокофьева вскоре перешла к жанру повести-сказки, ставшему ведущим в её творчестве.

    Все произведения писательницы отличает тщательно разработанный динамичный сюжет. Широко известен сказочный цикл «Повелитель волшебных ключей» – пять повестей про волшебника Алёшу и кота Ваську; «Ученик волшебника», «Глазастик и хрустальный ключ», «Остров капитанов», «Астрель и хранитель леса», «Принцесса Уэнни». Главный герой этих сказок, волшебник Алёша, вместе со своими юными приятелями и котом Васькой совершает невероятные подвиги. 

   Софья Прокофьева написала целую серию увлекательных приключений принцессы Белоснежки – порой забавных, а порой полных опасностей и тайны:  «Белоснежка и принц» (также «Белоснежка и принц Теодор», 1997),«Белоснежка в заколдованном замке» (1998), «Белоснежка и Живая вода» (1998), «Белоснежка в подводном царстве» (1999), «Белоснежка на волшебном острове» (2000), «Белоснежка в пещере ужасов» (также «Белоснежка в пещере ловушек», 2001), «Белоснежка и привидение» (также «Белоснежка и привидения», 2002), «Белоснежка и робот Хрустальное Сердце» (2003), «Белоснежка и маленький эльф» (2004), «Белоснежка и король Грозовая Туча» (2004), «Белоснежка и серебряный ёжик» (2008), «Белоснежка и меч старого колдуна» (2010), «Белоснежка и золотая пчела» (2010), «Белоснежка и принцесса Углиана» (2010).

    Софья Прокофьева также является автором повестей: «Кот в сапогах ищет клад» (также «Кот в сапогах и людоед», 1998), «Босая принцесса» (2002), «Клад под старым дубом» (2002), «Королевство Семи озер» (2004), «Девочка-свеча» (2006), «Тайна Хрустального замка» (2006), «Замок Чёрной Королевы» (2007), «Тайна железного дерева» (2010),

    Сборник классических средневековых текстов «В стране легенд», написанный в соавторстве с Верой Марковой – это переложение для детей знаменитых средневековых преданий: «Роланд», «Тристан и Изольда», «Король Артур и рыцари Круглого стола», «Робин Гуд» и другие

      Софья Прокофьева является автором сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных и три полнометражных мультфильма – «Лоскутик и Облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника». Её перу принадлежат сценарии игровых детских художественных фильмов «Пока бьют часы», «Оставь окно открытым». По пьесе Софьи Прокофьевой известный режиссёр Никита Михалков снял психологическую драму «Без свидетелей» (1983). В 1970 году на экраны вышел фильм «Приключения жёлтого чемоданчика», снятый по одноимённой повести 1966 года.

   Мультфильм «Лоскутик и Облако» – экранизация милой доброй сказки для самых маленьких. Мультик этот появился в 1977 году и с тех самых пор радует собой малышей.

   Идея сказочной повести «Приключения жёлтого чемоданчика» появилась у писательницы в поезде, когда она ехала в Прибалтику. У них с соседом по купе оказались одинаковые жёлтые кожаные чемоданчики, из-за чего чуть было не случилась путаница. Оба посмеялись, но Софья Прокофьева представила, что было бы, если бы сосед увёз с собой её рукописи, а она – его приборы. Так родился сюжет любимой многими книжки.

   В цикл «Приключения жёлтого чемоданчика» вошли повести: «Зелёная пилюля» (1964, позже переработана в «Приключения жёлтого чемоданчика»), «Приключения жёлтого чемоданчика» (1966), «Новые приключения жёлтого чемоданчика» (также «Приключения жёлтого чемоданчика-2, или Волшебная пилюля», 2000), «Сказка о самом большом друге» (также «Самый большой друг», 1967), «Сказка о ветре в безветренный день» (также «Пока бьют часы», 1967), «Не буду просить прощения» (1968), «Маша и Ойка» (1969), «Лоскутик и Облако» (1972), «На старом чердаке» (1974), «Оставь окно открытым» (также «Приключения Веснушки» или «Сыщик в одном башмаке», 1978), «Часы с кукушкой» (1984). Автор проводит своих героев через различные испытания и показывает, что никакие лекарства или волшебные средства не могут никому помочь стать добрым, честным и порядочным человеком. Бытовая конкретность и правдоподобие фантастических приключений героев делают все эти сказки популярными среди читателей самых разных возрастов. В сказочной стране Прокофьевой, где много всяческих превращений и чудес, тесно соединяются реальность и фантастика. Большинство её персонажей – наши современники: врачи, лётчики, учителя, цирковые дрессировщики, мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно, мальчишки и девчонки.

   В советские времена критика не жаловала сказки Софьи Прокофьевой. Её книги не печатали годами. Но пришли другие времена. Сегодня книги Софьи Прокофьевой издаются большими тиражами и не залёживаются в книжных магазинах.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокофьева, Софья Леонидовна

http://bibliopskov.ru/prokofeva.htm

Богатырёва, Н. «Настоящая сказочница» Софья Прокофьева / Н. Богатырёва // Читаем вместе. – 2010. – № 12. – С. 38.