В июне 2016 года произошло два знаменательных события в деятельности ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина.

Библиотека стала лауреатом премии Губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей.2 июня 2016 года диплом лауреата был вручен директору библиотеки Раковой О.А. на торжественном приеме, посвященном Международному Дню защиты детей.

В настоящее время ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина является одной из площадок профилактики безнадзорности в Хабаровском крае, что продиктовано ее статусом, и было достигнуто благодаря активной и целенаправленной социальной работе в последние годы.

В качестве основных средств профилактики безнадзорности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина использует как традиционные формы библиотечной работы – выставки, обзоры, составление рекомендательных списков литературы, клубы по интересам,  информационные часы, беседы – так и инновационные – акции, флэшмобы, библиотечные квесты, встречи со специалистами, спортивные праздники и т.д. При этом информационная и социальная деятельность строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями воспитателей, учителей, психологов, медицинских работников, библиотекарей, сотрудников медицинских учреждений и правоохранительных органов.

3 июня 2016 года на торжественном приеме в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, посвященном Дню эколога, коллективу библиотеки  была вручена Почетная грамота министерства природных ресурсов за многолетнюю плодотворную деятельность по экологическому просвещению подрастающего поколения Хабаровского края.

Хабаровская  краевая  детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина строит свою деятельность по экологическому просвещению детей и подростков  в рамках программы «Книжная тропинка в мир природы», направленной на пропаганду экологических знаний среди детей и подростков  и привитие у них любви к природе родного края через книгу и библиотеку. Мероприятия, проводимые библиотекой, отличаются разнообразием форм и методов: для ребят проводятся информационно-познавательные часы, театрализованные праздники, экологические часы и т.д. Юные пользователи библиотеки знакомятся с материалами по изучению и охране памятников природы местного значения, с информацией о загрязнении окружающей среды, с разнообразием растительного и животного мира.

В декабре 2015 года библиотека заняла 3 место в краевом экологическом конкурсе  министерства природных ресурсов Хабаровского края «Эко-Лидер-2015» с проектом «Мы в ответе за тех, кого приручили».