22 апреля – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ

Международный день Матери-Земли проводится с 2010 года с целью объединения людей планеты в деле защиты окружающей среды. Исторически этот день восходит к 22 апреля 1882 года, когда американский фермер и биолог Джулиус Стерлинг Мортон и другие поселенцы прерий штата Небраска (США) организовали День дерева – кампанию по восстановлению вырубленных деревьев. Дж. Мортон обратил свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой для строительства домов и растопки печей безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья. Он призвал всех приложить усилия к озеленению прерии и учредил приз для того, кто посадит наибольшее количество деревьев.

В первый День дерева было посажено более одного миллиона саженцев, и в честь этого в 1882 году по инициативе сенатора штата Висконсин Гайлорда Нельсона в США на федеральном уровне был учреждён официальный экологический праздник – День дерева. Отмечать его было решено в день рождения Дж. Мортона – 22 апреля.

Переименованию праздника предшествовали трагические события. В 1969 году близ американского города Санта-Барбара произошла страшная экологическая катастрофа: миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество животных и растений на огромных площадях. Это событие послужило толчком к появлению в календаре Дня Матери-Земли – даты, когда человечество должно задуматься над своим отношением к живому и последствиям своих действий. В этот день природоохранные организации призывают людей заботиться о будущем планеты, относиться к окружающему нас миру с уважением. В этот день мы призываем всех небезразличных людей присоединиться к международным инициативам, жить и действовать в гармонии с природой. Ведь, как известно, что посеешь – то и пожнёшь.

Существует ещё один подобный праздник – День Земли в день весеннего равноденствия (21 марта).

Планета Земля – это наш дом, где мы живём, который мы должны любить и беречь. Земля такая же живая, как люди, и всё, что на ней существует – её недра, огромные просторы полей и лесов, птицы, животные, океаны, моря и реки. И если мы будем относиться к Земле неразумно, уничтожать всё живое, загрязнять природу, то человечество может погубить не только себя, но и саму планету.

Человек – это часть природы. Значит, выжить он может, только живя в гармонии с природой. Человек должен усвоить, что биосфера – это его единственный дом, в котором следует научиться жить разумно и бережливо.

Берегите землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

М. Дудин «Берегите землю!»