7 сентября – 205 лет со дня Бородинского сражения (1812)

Отечественная война 1812 года – освободительная война России против наполеоновской агрессии. 12 июня (24 июня по новому стилю) 1812 года войска императора Наполеона Бонапарта перешли через реку Неман и вторглись на территорию России. Вторжение было вызвано обострением российско-французских противоречий, фактическим отказом России от континентальной блокады. После разгрома «великой армией» Наполеона I Пруссии и Австрии, Россия осталась единственной великой державой, стоявшей на пути французского императора к мирному господству.

В начале войны 1-я и 2-я русские армии под предводительством Михаила Богдановича Барклая-де-Толли и Петра Ивановича Багратиона с боями отступили на запад, уклоняясь от попыток Наполеона втянуть их в сражения и разбить поодиночке. 22 июля обе армии соединились у Смоленска. В ходе Смоленского сражения (4–6 августа) был сорван план Наполеона разгромить основные силы российских войск. 8 августа главнокомандующим всеми действующими русскими армиями был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Под его командованием русская армия устояла перед атаками армии Наполеона.

26 августа (7 сентября по новому стилю) произошло Бородинское сражение. В ходе этого сражения наполеоновская армия не только понесла огромные потери, но и, самое главное, ослабла морально – потеряла уверенность в своём превосходстве перед русской армией. В сражении с обеих сторон участвовало более 250 тысяч человек и до 1200 орудий, оно началось в 6 часов утра и затихло только с наступлением вечерних сумерек. За эти 12 часов обе армии потеряли убитыми и ранеными около 70 тысяч человек, то есть каждого четвёртого солдата. Столь грандиозных кровопролитных столкновений не было в военной истории ни до этого, ни много лет после Бородина – только лет через пятьдесят в европейских войнах стали происходить столь же значительные по масштабам однодневные сражения.

После окончания Отечественной войны 1812 года люди почувствовали, что прикоснулись к истории. Произошел творческий взрыв: художники, писатели, поэты, профессионалы и дилетанты – все решили отобразить эту кровопролитную битву. Появилась даже тематическая бородинская азбука для детей. О Бородинской битве было написано множество книг. И в наше время это событие продолжает вдохновлять художников, писателей и режиссёров.

Интересные факты о Бородинском сражении

Накануне битвы, осматривая расположение войск, Кутузов сказал историческую фразу: «Теперь ни шагу назад!» Перед началом битвы русским солдатам прочли воззвание главнокомандующего, в котором было выражение «за нами Москва».

Интересный факт известен о генерале Андрее Ивановиче Горчакове, который пошел на хитрость, увидев, что под покровом темноты французы устремились в решительную атаку около Шевардинского редута. Он приказал резервному батальону «ударить поход и кричать “ура”, не трогаясь с места». Французы, услышав внезапное «ура» под бой барабанов, приостановились, потеряли темп, а русские кирасиры успели на всем скаку вступить в бой и отбить атаку.

Левым флангом русской армии (Семёновские или Багратионовы флеши) командовал генерал Пётр Иванович Багратион. Только восьмая атака на флеши (разновидность артиллерийских укреплений), превзошедшая по мощи все предыдущие, принесла Наполеону успех. «Целые взводы падали разом, – свидетельствовал французский бригадный генерал Филипп-Поль де Сегюр. – Было видно, как солдаты пытались сплотиться под этим ужасным огнём». Французы рвались вперед, молча, с ружьями наперевес, не отстреливаясь. Сам Багратион, глядя на них, воскликнул: «Браво!»

Среди воинов, защищающих Семёновские флеши, под именем поручика Александра Андреевича Александрова сражалась «кавалерист-девица» Надежа Андреевна Дурова. Она была контужена ядром в ногу, но осталась в строю.

В период сражения находившуюся в центре расположения русских войск батарею Раевского назвали «могилой французской кавалерии».  Захватить батарею французам удалось лишь с третьей попытки. Батарея Раевского пала; обе стороны понесли огромные потери. Защищая батарею Раевского, почти полностью погибла Гренадерская рота Томского полка.

Французы назвали эту битву «битвою генералов» – по множеству убитых высших чинов с обеих сторон.

Бородинское сражение считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. По разным оценкам потери русских составили от 38 до 50 тысяч человек, французов – 30–35 тысяч. «На всей нашей линии кипело ужасное побоище, – вспоминал адъютант М. Б. Барклая-де-Толли, будущий декабрист Александр Николаевич Муравьёв. – Бой пехотный, ручной, на штыках, кавалерийские атаки, кавалерийский огонь... так что выстрелы из орудий не прекращались во весь день ни на минуту. Убитые и раненые падали с обеих сторон, по ним скакали орудия и кавалерия и давили раненых».

В российской военной и народной традиции Бородинское сражение считается символом стойкости и героизма. Но французы тоже считают эту битву своей победой, поскольку по итогам сражения русская армия была вынуждена отступить. Наполеоновский маршал Мишель Ней получил после Бородина титул «князя Московского».

С памятниками героям 1812 года на Бородинском поле соседствуют памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В 1941 году гитлеровские войска, прорываясь к Москве, считали одним из основных направлений Можайское. Центром этой линии был город Можайск и Можайский укрепрайон, проходивший непосредственно через Бородинское поле.

При подготовке празднования 100-летия Бородинской битвыбыла предпринята попытка найти живых участников битвы. Поиски увенчались успехом: в Тобольской губернии был найден живой участник Бородинского сражения Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году ему было 117 лет!

В 1912 году в Северном море затонул пароход, перевозивший памятник, который предполагалось поставить на Бородинском поле близ Шевардинского редута. Другой памятник был установлен уже в 1913 году.

Источник: http://gorod.tomsk.ru/index-1347356067.php