К 75-летию со дня начала битвы на Курской дуге (1943)

5 июля 2018 года исполнится 75 лет со дня начала битвы на Курской дуге. Эта битва, длившаяся почти 50 огненных дней и ночей, вошла в историю как одно из важнейших событий Великой Отечественной войны.

Результаты её во многом определили дальнейший ход всей Второй мировой войны. Она продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. В течение 50 дней на небольшом участке советско-германского фронта шли ожесточенные бои. По плану «Цитадель» фашистское командование ставило цель окружить два советских фронта: Центральный (командующий – Константин Константинович Рокоссовский) и Воронежский (командующий – Николай Фёдорович Ватутин) и отомстить за поражение под Сталинградом. Советское командование, несмотря на превосходство сил, ставило цель измотать противника в оборонительных боях и перейти затем в контрнаступление.

Советское командование подготовило два плана контрнаступления: «Кутузов» – по освобождению города Орла, и «Румянцев» – по освобождению Белгорода и Харькова. Командование обеих сторон прекрасно понимало, что исход этой битвы окажет решающее влияние не только на летне-осеннюю компанию 1943 года, но и на исход Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом.

Курская битва стала одним из важных этапов на пути к победе СССР над гитлеровской Германией. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. Это была борьба огромных масс войск, оснащённых новейшей техникой – в том числе танками «Тигр» и самоходными орудиями «Фердинанд». В неё было вовлечено с обеих сторон более 4 млн человек, свыше 69 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолётов. Более 100 вражеских дивизий участвовало в Курской битве.

12 июля в районе села Прохоровка произошло самое большое встречное танковое сражение в мировой истории. С обеих сторон в нём участвовало 1200 танков и самоходных орудий. Одновременно в небе почти непрерывно шли воздушные бои. Главный маршал бронетанковых войск Павел Алексеевич Ротмистров так повествует об этих событиях: «До позднего вечера на поле стоял несмолкаемый гул моторов, лязг гусениц, рвались снаряды. Горели сотни танков и самоходных орудий. Тучи пыли и дыма заволокли небо… День 12 июля 1943 года стал историческим. В тот день советские воины проявили беспримерный подвиг. В ожесточённом танковом сражении они обескровили ударную группировку немецко-фашистских войск и заставили её перейти к обороне». В этом сражении противник потерял до 400 танков, понёс большие потери в личном составе.

Остановив наступление врага, наши войска перешли в наступление. 5 августа в честь освобождения Орла и Белгорода в Москве был дан первый за время войны салют. Курская битва завершилась освобождением Харькова, которое произошло 23 августа 1943 года.

За 50 дней боёв под Курском противник потерял около 500 тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий и более 3,7 тыс. самолетов. Советские войска разгромили 30 немецких дивизий, в числе которых было семь танковых. Потери Вооружённых сил СССР составили свыше 860 тыс. человек, из которых убиты и пропали без вести 255 тыс. человек.

Победа советских войск под Курском стала тяжелейшим поражением фашистской Германии, от которого враг уже не смог оправиться до конца войны. Она ещё более изменила соотношение сил в пользу Красной Армии, создав благоприятные условия для её общего наступления на участке фронта длиной более 2 тыс. км. Советские вооружённые силы удержали стратегическую инициативу и не упускали её уже до конца войны. После Курской битвы развернулось общее летне-осеннее наступление советских войск. За три месяца воины Красной Армии продвинулись местами до 400–500 км, освободив сотни крупных городов и населённых пунктов. Последующий выход советских войск к Днепру завершил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила её перед катастрофой. Битва на Курской дуге продемонстрировала миру превосходство Красной Армии – как в стратегическом руководстве, так и в воинском мастерстве бойцов и командиров. Более 100 тыс. воинов Красной Армии, отличившихся в сражениях под Курском, были награждены орденами и медалями, 180 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

75-летие победы в Курской битве, которое мы будем отмечать 23 августа, – это важная веха в истории нашей страны и всего мира. Указ о праздновании этой даты на федеральном уровне подписал президент В. В. Путин.

Источники:

http://vm.ru/news/481692.html