Вот уже 71 год «книжкины именины» являются главным праздником детского чтения в России, который проводится в дни весенних школьных каникул. По традиции этот праздник прошел и в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина. 24 марта Неделю детской  книги на празднике «Мы с любимой детской книгой неразлучные друзья» торжественно открыла дальневосточная детская писательница, редактор журнала «Расти с Хабаровском» - Елена Викторовна Неменко.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника и узнали, что эстафету празднования в 1943 году подхватили все города и сёла нашей страны. И вот уже более 70 лет придерживаются этой традиции.

На праздник книги пришли персонажи известных детских книг и журналов-юбиляров: Мурзилка, Маленькая разбойница и Незнайка, которые начали спорить о том, что именно их книга (печатное издание) является главной, но ведущая мероприятия смогла их успокоить и объяснить, что все книги важны и очень нужны нашим читателям.

Во время мероприятия ребята смогли принять участие  в литературных и музыкальных викторинах и получить приятные сюрпризы – книги Елены Неменко.

Гостями праздника стала образцовая студия эстрадного вокала «Жемчужина» МАУ «Центр по работе с детьми, подростками и молодёжью «Маленький принц» г. Хабаровска с музыкальным подарком.

Открытием Недели детской книги стартовал целый комплекс мероприятий для ребят, которые будут проводиться в ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина в течение всей последующей недели с 24 по 28 марта 2014 года - это познавательно-игровые программы, викторины по творчеству детских писателей и многое другое. Всех участников ждут приятные сюрпризы и сладкие призы от  ООО «Шоколадный Департамент».

 Ждём всех желающих в наш книжный дом!

















Заведующий отделом эстетического воспитания и
досуговой работы ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина И.А. Бадилина