К 80-летию со дня рождения Геннадия Дмитриевича Павлишина

    27 августа 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Геннадия Дмитриевича Павлишина (р. 1938), дальневосточного художника-иллюстратора, народного художника России, лауреата Государственной премии 1979 года за иллюстрации к книге Д. Нагишкина «Амурские сказки», почётного гражданина г. Хабаровска. Редкий и самобытный мастер, Павлишин пишет необыкновенно тонкие и выразительные акварельные рисунки, выполняет мозаичные панно.

   Книги с иллюстрациями Г. Д. Павлишина выходили в Хабаровске, в Москве, за рубежом. Среди них сборники стихотворений П. Комарова «Таёжные родники», «Огненные листья», «Серебряный кубок», В. Сысоева «Золотая Ригма», «Удивительные звери» и другие. «Амурские сказки», иллюстрированные Г. Павлишиным, получили высшую награду на международной книжной выставке в Братиславе – приз «Золотое яблоко», в Лейпциге – Золотую медаль. Широко известно огромное мозаичное панно площадью 12 квадратных метров «Поэма о Приамурье» в здании Правительства Хабаровского края.

   Это прекрасное произведение мозаичного монументального искусства, прославляющее величие и красоту природы нашего отечества, созданное Г. Д. Павлишиным. Художник является автором нескольких икон для православных храмов Дальнего Востока. Вышли две новых книги с рисунками Г. Д. Павлишина «Тигр – венец творения в мире животных» (с научными текстами профессора Дальневосточного государственного университета Давида Бродянского) и «Этнография на фоне дальневосточной археологии. Из духовного наследства насельников древнего Кондона».

    Родился Геннадий Дмитриевич в Хабаровске. С раннего детства увлекался рисованием. Первую свою настоящую картину «На Амуре» написал в кружке юных художников при Дворце пионеров. Окончив художественное училище во Владивостоке, он несколько лет работал художником в отделе истории и этнографии Дальневосточного филиала Академии наук СССР. Все это время провел в экспедициях, изучал быт, нравы, культуру коренных народов, делал многочисленные рисунки, эскизы, наброски. На их основе возникли его удивительные картины, книжные иллюстрации – декоративные, сотканные из точных этнографических деталей, создающие  неповторимый и гармоничный мир сказок амурской тайги и быта малых народов Приамурья.

    Первой книгой, которую он проиллюстрировал, была нанайская сказка «Мэрген и его друзья».

    С 1965 года Г. Павлишин активно сотрудничал с Хабаровским книжным издательством. Известность пришла к нему после издания книги Дмитрия  Нагишкина «Амурские сказки». Художник создал  иллюстрации, покорившие всех художественностью, поэтичностью и в то же время реалистичностью образов,  и принесшие ему многочисленные премии и всемирную известность.

    Всего художником  оформлено более 100 изданий, в том числе и для детей, которые издавались в США, Греции, Франции, Японии и других странах. «Таежные родники», «Огненные листья», «Серебряный кубок» П. Комарова, «Золотая Ригма» В. Сысоева, «Мэрген и его друзья», «Таежные зори», «Поклон тайги» удостоены дипломов всесоюзных и всероссийских конкурсов. Академик Алексей Павлович Окладников в послесловии к «Амурским сказкам» написал о художнике: «Для каждой иллюстрации, для любой художественной композиции можно было бы дать строго научный специальный текст. Столь глубоко проник художник в этот большой и далеко ещё не исчерпанный исследователями культурно-исторический мир. Павлишин нашел в нём себя и свой особенный творческий стиль, свою художественную манеру, что, увы, дано не многим».

  Геннадий Дмитриевич Павлишин отличается высокой работоспособностью, собранностью, непубличностью. Планы своей работы он расписывает на несколько лет. В планах его работы, например, серия картин о Владимире Арсеньеве и Дерсу Узала. Однако художник находит время для благотворительной деятельности, принимает участие в оформлении хабаровских храмов. В часовне на Большом Уссурийском острове под Хабаровском установлена икона «Порт-Артурская Божья Матерь», выполненная в камне Геннадием Дмитриевичем и его дочерьми, которым он передает свой художественный опыт.

    «Самобытность и талант» – так называется книжно-­иллюстративная выставка к  80-летию известного дальневосточного художника с мировым именем Геннадия Дмитриевича Павлишина, посвящённая его жизни и творчеству. На ней представлены книжные издания из фонда  сектора краеведения Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина, иллюстрированные этим замечательным хабаровским художником.

 

Подробнее о художнике:

http://www.shr-khv.ru/content/section_1354041847/

https://aazz-z.livejournal.com/132797.html

http://rech-deti.ru/artists/?eid=60