Нильсон, Ф. Меня удочерила горилла / Фрида Нильсон ; пер. со швед. К. Коваленко ; ил. Л. Геффенблад. – М. : Самокат, 2015. – 176 с. : ил. – (Лучшая новая книжка). [12+]

Однажды в детский приют «Лютик», где живет девятилетняя девочка Юнна, примчался видавший виды автомобиль. И кто бы вы думали сидел за рулём? Горилла! Она собиралась выбрать себе сиротку на ужин – так, по крайней мере, думали дети. Недолго думая, горилла забрала Юнну… но не на ужин, а на воспитание!

Кто из приютских детей не мечтает обрести настоящий дом и любящих родителей? Маму, которая ласково обнимает тебя, переживает за тебя и всегда утешает. О такой маме мечтала и Юнна, оказавшаяся в логове у гориллы.

Эта книга о том, как трудно принять родителей такими, какие они есть. Это не только подарок судьбы и исполнение заветного желания, но и появление чего-то неизвестного и чужого, вмешательство в привычную жизнь. И им двоим – маленькой девочке и на первый взгляд страшной Горилле – предстоит многое пережить вместе, перед тем как они обретут друг в друге семью.

Фрида Нильсон – шведская детская писательница, автор сценариев для теле- и радиопрограмм, телеведущая. В 2011 году «Меня удочерила горилла» была номинирована на престижную Немецкую детскую литературную премию. Другие книги писательницы номинировались на шведскую премию Августа Стриндберга и французскую премию «Там-там. Я люблю читать».