Бонд, М. Медвежонок Паддингтон сдаёт экзамен: повесть / Майкл Бонд ; пер. с англ. А. Глебовской. – СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2015. – 192 с. – (Приключения медвежонка Паддингтона). [6+]

В канун Рождества 1956 года начинающий английский писатель Майкл Бонд купил игрушечного мишку и назвал его Паддингтоном, в честь ближайшего вокзала. А потом появились рассказы о приключениях забавного медведя в синем пальтишке. Так родился новый литературный символ Англии.

О приключениях медвежонка Паддингтона можно читать с любого места. Но если хотите, можно и по порядку: «Медвежонок по имени Паддингтон», «Медвежонок Паддингтон. Новые приключения», «Медвежонок спешит на помощь», «Медвежонок Паддингтон за границей», «Медвежонок Паддингтон тут и там», «Медвежонок Паддингтон не сдаётся», «Медвежонок Паддингтон занят делом», «Медвежонок Паддингтон в центре Лондона», «Медвежонок Паддингтон находит выход», «Медвежонок Паддингтон на высоте», «Медвежонок Паддингтон сдаёт экзамен», «Медвежонок Паддингтон здесь и сейчас».

В книге «Медвежонок Паддингтон сдаёт экзамен» лучше Паддингтона никто не может справиться с испытаниями, если нужно сдать экзамен на водительские права, оценить прочность гамака мистера Карри, поработать натурщиком в мастерской художника или ассистентом у фокусника. Этот медвежонок никогда не подведёт, и на него всегда можно положиться – даже в самую трудную минуту!