У нас получилось! Этой фразой мы закончили работу в мастерской «Bookplay». Впервые такую новую форму работы открыла Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д.Наволочкина в Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие» на краевой профильной смене «Маленькая страна» для детей от 7 до 10 лет.

«Маленькая страна» - это замечательная возможность приобретения опыта самостоятельной жизни и общения со сверстниками. Ни одна из смен не похожа на другую: каждый год реализуется новая программа. Дети погружаются в удивительный, сказочный мир, полный чудес и загадок. Испытания, что ждут ребят на пути к успеху, помогают развить в них самые лучшие качества: отзывчивость, доброту, честность, готовность прийти на помощь,  Программа смены нацелена на воспитание в детях желания жить по законам добра и справедливости, на изучение истории и природы родного края, на получение навыков публичных выступлений и работы в команде. Каждый день смены – это необыкновенные приключения, веселые мероприятия и бесценный запас знаний и умений!

На протяжении всей смены мы каждый день,  с ребятами говорили о книге. Интересно, как это было?! Сразу скажем – ни капельки не скучно! А вы решайте сами!

Итак, неожиданно пришло SMS от паучка и мухомора, и мы с ребятами  отправились на улицу за впечатлениями! Разместились на траве, открыли «Шумные истории» О.Кургузова и стали наслаждаться вслух его слогом. И тут началось… Наша дружная компания росла на глазах: на шляпку к Алине уселась стрекоза, мы не только успели ее рассмотреть, но и определили ее характер – смелая, красивая воображуля! К Никите, отбросив свои важные дела, забрел муравей Геннадий, так мы его назвали. (Кстати, имена придумывали всем.) Дерево Игорь разбросало на нас свои листья, которые мы нюхали и осязали. И это был только первый день! События развивались стремительно. Мы путешествовали вместе с книгой во времени, перевоплощаясь то в первобытных людей, то в древних египтян, и, наконец, помечтали о будущем, оставив послания потомкам. Недолго думая, занялись строительством, и прямо на глазах в мастерской вырос город из коробок. Мы построили город радужной мечты, где в магазинах «дарили счастье», в школе радужного ума не было оценок, а в больнице лечили от всех болезней, даже от плохого настроения. А все потому, что у нас была «Аптека для души», рецепты в которой выписывали литературные герои: витамины любознательности от Буратино, таблетки мудрости от Гудвина, порошок дружбы от Чебурашки. А напоследок все это вместе со своими эмоциями ребята «закатали в банку счастья» в виде видео ролика. Не верите?! Смотрите сами!




Заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста – Н.М. Зенкина