Жонас, А. Мартин, Малыш и Говорящая Книга : история старой библиотеки / Анн Жонас ; худож. Франсуа Кроза ; пер. с фр. И. Боковой. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2015. – 26 с. : ил. – (Сказки со счастливым концом). [0+]

В сказке французской писательницы Анн Жонас рассказывается о смелом мышонке Малыше, жившем со своей многочисленной родней в здании старой библиотеки. Родители очень любили Малыша и просили остерегаться какого-то страшного Мартина, но при этом не уточняли, кто он такой. Мышонок представлял себе Мартина в виде огромной страшной мыши с острыми зубами и длинными когтями.

В первый день нового года родители ушли в гости, а Малыш остался один и решил прогуляться. Выскочив из своей уютной норки, он заблудился на книжных полках за рядами старых книг, и, чтобы выбраться, ему пришлось столкнуть одну из книг на пол. А книга оказалась не простая, а говорящая: она рассказала и показала мышонку много интересных историй. Перевернув последнюю страницу, книга попрощалась с Малышом, и мышонок побрел домой. С этого мгновения его жизнь изменилась, ведь он перестал быть обычным мышонком…

В книге помещены оригинальные иллюстрации французского художника Франсуа Кроза. Первая буква каждой главы «спрятана» в мышке.