Вот уже в  нашей детской литературной студии «Сочинители» краевой детской библиотеки имени Н.Д.Наволочкина - маленький юбилей. Ровно  год прошёл, как здесь по воскресеньям стали собираться   маленькие фантазеры, сказочники, поэты, журналисты и писатели.

   Члены студии - ребята всех возрастов из разных хабаровских школ, но всех их объединяет один интерес – как научиться работать со словом, что надо знать будущим журналистам, и вообще – что же это такое – «творческое воображение», без которого ни стихи, ни сказки не напишутся.

  В  сочинители записались учащиеся 3-6 классов хабаровских школ и гимназий: Маша Васильева, Дана Волкова, Алина Андронникова, Дима Пузанов, Ксюша Урина, Савелий Волчек, Оля Малеева, Настя Лунина, Эмилия Сибилева, Лиза Рыбалко, Алёна Лукасик, Ваня Абдиряев, Мартин Стародубцев и другие ребята. Кстати, Ваня Абдиряев уже поставил перед собой цель – стать редактором   школьной стенгазеты и пришёл поучиться именно редакторскому делу.

   Когда ребята записывались в студию, то сразу рассказывали о своих литературных предпочтениях – кто-то, как Ксюша Урина, любит сочинять сказки, кто-то, как  Савва Волчек, любит описывать путешествия, кому-то стихи греют душу… Но все мы сначала учились писать рецензии на понравившиеся произведения. Каждый участник получал  такое домашнее задание. Ведь только тот, кто умеет видеть достоинства и недостатки текста, сам сможет найти  верные слова для своего произведения.

Конечно же, каждый участник немного тестировался. У нас есть специальные  тесты, по которым можно определить - получатся ли из нас сочинители.

  Потом мы, как настоящие журналисты, постигали тонкости работы с фактическим материалом. Описывали свои каникулы и путешествия. Особенно это здорово получилось у Маши Васильевой.

На поезде по Белоруссии.

  Этим летом я ездила в Белоруссию к бабушке Наде. В поезд мы сели в Москве вечером. Мы очень устали, поэтому поели и легли спать. Наблюдать за дорогой я стала утром, когда мы уже ехали по Белоруссии. Мы видели: поля, на которых стояли огромные стоги сена, похожие на горы золота, сверкающие на солнце; неторопливые реки и склоненные к ним плакучие ивы. Часто я видела деревни с красивыми домиками, покрашенными заборами и яркими палисадниками.

   Очень хорошо я запомнила остановку в Лунинце. Тогда погода была хорошая. На вокзале было много людей. Здание вокзала в Лунинце старинное двухэтажное с красивым сводчатым окном на втором этаже. Над ним витиеватыми буквами было написано: "Лунинец" Потом мы опять проезжали деревни и поля. Часто мы видели дороги, как заасфальтированные, так и просёлочные (грунтовые). Были и леса, но они встречались не так часто. По пути нам встречались аисты. Мы видели много их гнёзд на столбах. В обеденное время мы уже приехали в Пинск, где нас встретила моя бабушка Надя.

Деревенский колодец.

   Каждое лето я еду к прабабушке в деревню. Деревенька маленькая и в каждом доме живет моя подруга или друг. Среди деревни стоит колодец с зеленой, облупленной, железной крышкой. Все деревенские говорят, что вода в колодце особая. Даже вкус у этой воды не простой. Друзья меня научили набирать воду из колодца. Софа сказала Ване пристегнуть карабин к ведру, а мы будем крутить коловорот. Деревянное ведро болталось на цепи. Софа отпустила коловорот – барабан, который нужно крутить для подъема ведра. Прошло пять секунд, и мы услышали - «плюх», это ведро упало в воду. Теперь можно было его доставать. Крутить его было намного тяжелее, чем я ожидала. Но вода, которую мы набрали, была такая вкусная! Ни с чем не сравнишь.

  Ребята понимают, как важно видеть любые, даже мелкие детали окружающего мира, что записав их можно по-настоящему оживить повествование.

А поэты ко всем праздникам писали стихи. Оля Малеева для мамы написала  простенькие бесхитростные строчки. Пусть стихи эти далеки от совершенства, ритм и рифмы оставляют желать лучшего, но желание девочки  найти слова, идущие от сердца, просто покоряют.

***

Расцветает маленький

Мой цветочек аленький.

Радует он глаз девчачий

Словно мармеладка,

Он  блестит так ярко

Вот он вырастет большой,

Подарю его я маме

Чтобы ей напоминал

 Про  красивый мамин день

В день весенний,

день волшебный

Можешь всё ты загадать

Будь счастливой , будь здоровой

Будь ты мамою на пять!

Стихи Алёны Лукасик говорят о её пытливом взгляде на всё, что привлекло её внимание – будь то музыка, или рисование

Чем рисует музыка?

Музыка рисует нотками

Прелестными!

Музыкальными симфониями,

И большими оркестрами.

Складностью звуков

Чудесной мелодией,

И пишет пейзажи

На радость природе!

Вот мы взяли краски в руки

Вот мы взяли краски в руки,

Начинаем рисовать.

Не осталось в доме скуки,

Ну чего же тут скрывать?

Что же нам нарисовать?

То, с чем можно поиграть!

Может мячик, может дом

Чтобы были куклы в нем,

Пирамидку и юлу!

То, что очень я люблю!

   Никого  не может оставить  равнодушным  описание осени в стихотворении Насти Луниной.

Осень – такое красивое время!

Золото листьев сверкает огнём.

Осень рисует всегда акварелью,

Краски разводит серым дождём.

Будем бродить по пустынным бульварам,

В парках  листву, как букет соберём.

Осень! Это природы подарок!

Мы её любим! Мы её ждём!

   Ну а после посещения выставки-экспозиции "Дом-музей"   дальневосточного писателя Николая Наволочкина, знакомства с его творчеством всем захотелось принять участие в конкурсе фанфиков и сочинять их по его произведениям.

   Вот такой фанфик*  по произведению Николая Наволочкина сочинила  Алёна Лукасик

Подарок для полудницы Акули

За два дня до дня рождения полудницы Акули, друзья Акули устроили большой совет по поводу выбора подарка. Самым главным был наш пёсик Барбоска, и он предложил:

- Так, дорогие друзья - произнёс он, как самый настоящий начальник, - надо выслушать все предложения по этому поводу, а затем выбрать, какое больше придётся по душе нашей имениннице, только тайну ей выдавать не будем!

-Да, да, да! - Кудахчет курочка,- ты прав! Ко-ко-ко!

- Первой решила высказать своё мнение воробьиха, - Я считаю, что нашей дорогой Акуле понравится... да, очень понравится букет красивых- прекрасивых цветов! О, там будут и астры, и гвоздики, и васильки, и ромашки, и розы, и колокольчики, и хризантемы!

- Неплохо, молодец! - Одобрил Барбоска, - но где же мы, скажите, возьмём цветы, зима ведь, как-никак!

Затем высказать своё мнение взялась мышка, встала на пенёк, как на сцену, и говорит:

- Друзья, нашей бабушке Акуле, понравится большая головка сыра, сыр такой вкусный, оторваться нельзя, и имениннице тоже очень понравится, и она будет в восторге! - Мышка, при думе о сыре, начала довольно и не произвольно вилять хвостиком, как будто она и впрямь чувствует этот вкусный запах её любимого лакомства - сыра! Она думала, что сейчас этот чудо - сыр из мечтаний влетит прямо, не сворачивая никуда, к ней в рот, и уже его раскрыла чтобы насладиться им, как вспомнила, что на неё все смотрят, и так быстренько, застенчиво села на своё место.

- О, чудно, - восхищался начальник - Барбоска, - но вот что, где же мы возьмём сыр? Хозяева то в город уехали. В холодильнике пусто, а в магазин ходить мы не умеем! - С досадой проговорил Барбоска. -       Следующий!!!!!

  Выслушал пёс, и свинью Хавронью, и петушка Костю, и кота Нестора, и пугало Игната, и даже петуха - забияку деда Кукаренко! Устал Барбоска, сил нет у него, да и все члены общества уже высказались, но всё это было не то, чего хочется Барбоске. Без настроения Барбоска пошёл к себе в конуру, и уснул. А друзья тоже огорчились, и не только из-за подарка, но и из-за того, что Барбоску жалко! Думали они, думали как вдруг, к ним подходит Акуля, как всегда, в своих старых валенках, один подшит, а другой нет. Посмотрели на неё друзья, посмотрели, и придумали: надо свалять ей новые валеночки! Придумали они, и какого цвета у них валенки будут, и какие будут узоры на них, и бусины, и даже какой лентой повяжут подарок.

- Итак, - сказали друзья, - валенки будут: из малиновой шерсти, вышитые жёлтенькими солнышками и украшенные блестящими бусинками! Акуле очень холодно ходить в старых, рваных валенках, а тут у неё появятся новые, красивые валеночки! То - то она будет рада этому подарку, - мечтали друзья, валяя валенки. Они очень старались всё красиво сделать, и вышивали аккуратно жёлтой ниточкой солнышки, и бусинками украшали одна к другой.

И вот, наконец - то подарок был готов, друзья не могли налюбоваться на эти валеночки! Они радостные побежали к Барбоске:

- Барбоска! Хрю - хрю - хрю! - Прохрюкала Хавронья Сидоровна, - смотри, какой сюрприз, - и она высунула из - за спины волшебной красоты подарок для Акули!

- Ух - ты! - Восхитился Барбоска, - мне таких чудесных валенок с роду не приходилось видеть! Как вы додумались да такой прелести?!

- Ну мы, как сказать, - засмущались они, - подумали что нашей полуднице, холодно ходить зимой по снегу в рваных валенках, пусть у неё будут новые!

- Очень красиво, очень красиво! - защебетала воробьиха!

Потом Барбоска предложил завернуть подарок в  цветную фольгу. Отвернулись они за фольгой, а вдруг прилетает сорока, причём им не знакомая, из соседнего леса, наверное. Прилетела, села на ветку, и увидела валеночки, больно ей они понравились и забрала она их. Как  увидел это Барбоска, закричал да загавкал:

- Воровка, хулиганка!!!!! Гав-гав! А ну стой! По-хорошему прошу!

  А сорока не обращает внимания, конечно, она- то поверху летит, а он внизу бежит, да гавкает.

Прилетела сорока в гнездо своё и оттуда говорит:

- Ты не старайся догнать меня, я быстрая, Тыр - тыр -тыр!-Хвалится сорока, - ух какая быстрая я! Берегитесь я оставлю себе валенки, и сама буду их носить, ух какая красотка буду! Тыр - тыр - тыр!

Зарыдал бедный Барбоска, воет как волк на луну. Закручинился совсем. А петушок, которого выменяли на брата Барбоски, сказал:

- Я, полечу и отберу у этой невоспитанной сороки наш подарок!

Согласился Барбоска, и отпустил петю-петушка! Полетел, полетел петушок, увидел гнездо сороки. Подлетел он к гнезду и так напугал сороку, что выронила она валенки. Вниз кинулся петух, да не тут то было, из-за куста высунула нос лиса. Посмотрела на валенки и забрала их. А петух с лисой бороться не взялся. Боится. Полетел домой.

- Барбоска, Барбоска, спаси! - кричит он, - лиса меня чуть не съела, да вот беда, валенки то с собой забрала!

- Бедный наш петушок, я пойду с лисой поговорю, а если не отдаст по-хорошему, отниму!

- Побежал пёс лесом да полем. Наконец - то нашёл лисье убежище, загавкал, лису разбудил и говорит:

-Лиса, лиса, отдай валенки! Не отдашь, так отниму!

- Не отдам. Мне нужнее!

- Ах, ты так, - рассердился Барбоска, - а я вот так! - И загавкал лисе прямо в ухо, не выдержала лиса, да и убежала вглубь леса, а валенки Барбоска гордо принёс прямо на праздник к Акуле!

Поздравили её и подарок подарили, а Акуля даже стих сочинила про Новый Год. Вот такой

«Стих про Новый год»

Новый год, Новый год!

Счастье, радость он несёт!

Дед Мороз идёт с мешком,

Сразу кинул в нас снежком!

Улыбнулся он лукаво,

Начинается забава!

Акуля рассказала стих друзьям, им он так понравился что они сказали:

- Дорогая Акуля, отправляйся ка ты в город Хабаровск, там есть библиотека имени Н. Д. Наволочкина, съезди туда и прославься, а когда зима кончится, ты обратно в деревню возвращайся,  а то зарастём мы тут без тебя репейником!

  А этот фанфик  третьеклассница  Настя Лунина сочинила по Хехцирским сказкам Александра Лепетухина,   известного хабаровского художника и писателя.

Осень в заповеднике

Однажды заяц Петрович поливал свои  грядки с морковью и капустой. Вдруг к нему подбежал кабаненок Федя и закричал:

- Петрович! Петрович! К нам в гости придет Осень!

- Тише Федя! А то морковь и капуста не вырастут! – говорит Петрович. -А когда она придет?

- Сегодня в шесть часов!

- А как встречать Осень ты знаешь?

- Нет, - с грустью произнес Федя – Научи меня!

И начал Петрович Федю учить:

- Надо хорошенько прибраться на главной поляне, умыться  и приготовить ей гостинчик.

Спросил Федя:

- А нам Осень подарки принесет?

- Не знаю. Разная бывает Осень. Бывает, принесет, а бывает, не принесет. Дома забудет.

Пошли они на главную поляну. Вдруг ветер завыл, листва зашумела. Явилась Осень. В желтом платье, с корзинкой. В корзине были желуди и орехи для Феди, и большое яблоко с красным бочком. И для Петровича Осень подарок сделала - взмахнула палочкой и  весь урожай поспел. Посидела, погостила у них Осень и дальше пошла.

Говорит Федя:

- Подарки принесла. Не забыла. Да, Петрович?

Но Петрович уже спал. А во сне  видел много-много букетов из оранжевой морковки. Он сладко чмокал и приговаривал:-

- Вот радость-то какая!

     Мы с радостью ждём всех  фантазеров и сочинителей в нашей студии и в 2018 году!

Елена Неменко - руководитель литературной студии «Сочинители»,

детская писательница, член Союза писателей России

*фанфик - это любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, а также компьютерных игр и т. д.