Алмонд, Дэвид. Мальчик, который плавал с пираньями / Дэвид Алмонд ; пер. с англ. О. Варшавер ; ил. О. Джефферса. – М. : Самокат, 2016. – 256 с. : ил. [12+]

Жизнь Стена Эрунда, героя книги «Мальчик, который плавал с пираньями», ещё вчера обыкновенного мальчишки, изменилась в одночасье: подъём в 6:00 и – рыба, рыба, рыба… Чисти её, потроши, закатывай в консервные банки. С утра до ночи. И никаких каникул.

Даже побег не спасает от кошмара. Если из твоего дома родной дядя Эрни устроил завод по переработке рыбы – детство кончилось. Но зато начинаются чудеса! Стен попадает на ярмарку, в опасный мир балаганов и магии. Ему предстоит обрести новый дом среди ярмарочных шатров и даже нырнуть в аквариум с кровожадными пираньями, которые того и гляди его сожрут!

Автор книги – английский писатель Дэвид Алмонд, пишет о детях и для детей. Пишет просто о самом сложном. О том, что так важно понять человеку в десять-двенадцать лет. Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру. Его книги переведены более чем на два десятка языков. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Х. К. Андерсена – высшей награды в мире детской литературы. Его книга о человеке-птице «Скеллиг», написанная в 1998 году, получила медаль Карнеги и одну из наиболее авторитетных литературных премий Великобритании – Уитбредовскую премию.