Риэль, Й. Мальчик, который хотел стать человеком / ЙорнРиэль ; пер. с дат. Л. Горлиной ; худ. П. Перевезенцева. – М. : Самокат, 2011. – 200 с. : илл. – (Точка отсчёта). [12+]

Йорн Риэль – датский исследователь и рассказчик, более десяти лет проживавший в Гренландии. О людях, населяющих этот самый большой в мире остров, окружённый дрейфующими льдами, Риэль пишет удивительные истории.


Исландия, конец первого тысячелетия. Действие разворачивается в то время, когда исландцы начали заселять соседнюю Гренландию и обнаружили, что она обитаема. Маленький Лейв, стремящийся во что бы то ни стало отомстить за смерть своего отца, в результате кораблекрушения оказывается в Гренландии в общине инуитов («людей», как они сами себя называют).


Инуиты не умеют строить деревянные дома, не имеют ничего своего, даже не знают, что такое железное оружие. Отчего же тогда Лейву так хочется стать «человеком»?


«– Когда я вспоминаю, как мы жили дома, мне непонятно, как вы можете жить здесь. У вас нет домашних животных, кроме собак, нет ни коров, ни овец, ни лошадей. Не знаю, как мы могли бы без них обходиться. У вас есть только море и то, что оно вам даёт».


Благодаря своим названным брату и сестре Наруа и Апулуку Лейв учится говорить на местном языке, делать хижины в толще снега, брать от природы только необходимое и жить в большой семье, в которой всё общее.


Сможет ли маленький скандинав, взрослея, отказаться от мести, богатства и власти, которые так много значат для его родного народа, чтобы стать настоящим «человеком»?


В этой книге всего в меру: в ней есть познавательная составляющая, приключения, жестокость, и даже любовные истории. Иллюстрации в книге выполнены Петром Перевезенцевым, известным художником-экспериментатором. Используя всего две краски на белом пространстве страницы – синюю и чёрную – художник рассказывает собственную правдивую историю о суровой красоте севера, чистом снеге, голубых торосах и настоящих людях.