8 июля 2017 года наша библиотека уже во второй раз стала участником «Чеховского уикенда», организованного Хабаровским краевым музеем имени Н. И. Гродекова в рамках общероссийской межрегиональной акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин».

  «Чеховский уикенд» – это традиционная акция, посвящённая путешествию Антона Павловича Чехова. В Хабаровске он побывал 12–13 июля 1890 года (30 июня – 1 июля по старом стилю). В преддверии этой даты работники Гродековского музея на два часа воссоздали во дворе музея атмосферу дореволюционной России, а также помогли горожанам вспомнить творчество великого русского писателя. В этом им помогли специалисты нашей библиотеки, организовавшие познавательные мастер-классы и игровые площадки для детей и взрослых.

  Колоритный рыбак на площадке «Налим» предлагал маленьким посетителям уикенда удить рыбу. Дети с азартом рыбачили и отгадывали названия выловленных морских обитателей по картинкам из книг, представленных на выставке.

  Другая площадка была посвящена цирку. На импровизированной «арене» работали весёлые клоуны Бим и Бом. Все желающие могли попробовать себя в роли дрессированной собачки, жонглёра, канатоходца или клоуна. Наградой за самые яркие выступления были аплодисменты зрителей и призы. Сопровождалось представление книжной выставкой, посвящённой самой знаменитой цирковой артистке из произведений А. П. Чехова – Каштанке, и вообще цирковому искусству.

 

  Пользовалась большой популярностью площадка «Колесо фортуны», где вела приём гадалка-цыганка. Она приглашала всех желающих узнать будущее с помощью чеховских цитат. Среди них посетителям попадались как известные, так и малознакомые высказывания Чехова из писем, дневников, заметок. Дети и взрослые с удовольствием читали изречения писателя, сопоставляя их с собственной жизнью.

  Можно было в этот день попасть на приём и к самому «Доктору Чехову». Посетители уикенда – маленькие и постарше, могли познакомиться с «медицинской» стороной биографии Антона Павловича, а также поучаствовать в занимательных викторинах о здоровье и спорте.

  Помня о том, что в человеке всё должно быть прекрасно, наши сотрудники провели «Урок этикета», на котором посетители узнали, как принять гостей, как правильно сервировать и украшать стол, как пользоваться столовыми приборами. К услугам желающих подробнее изучить искусство светского поведения была книжная выставка, посвящённая этой теме.

  Гости уикенда, склонные к изобразительному искусству, могли попробовать себя в роли художников-иллюстраторов. Героев А. П. Чехова можно было изобразить с помощью пескографа – чаще всего дети рисовали Каштанку. Можно было также раскрасить иллюстрации к рассказам и пьесам А. П. Чехова Чтобы это сделать, «иллюстраторам» надо было вспомнить не только чеховских героев, но и их внешность. Подсказкой были книги писателя, представленные на выставке «Талант юмора и добра А. П. Чехова».

   Вот такой насыщенной: литературной, познавательной, творческой и игровой получилась наша чеховская суббота.