28 октября 2016 г. в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина прошли VI литературно-педагогические чтения «Шедевры классической литературы в кинематографе», посвящённые Году кино в Российской Федерации.

Участниками чтений стали библиотекари муниципальных библиотек, преподаватели русского языка и литературы общеобразовательных учреждений и старшеклассники Хабаровска. К открытию чтений была приурочена масштабная выставка-инсталляция книг из фондов библиотеки «Великая иллюзия».

   Собравшиеся увлечённо обсуждали вопросы, касающиеся особенностей экранизации литературных произведений, соединения видов искусств на уроках литературы, приобщения учащихся к чтению. Специалисты, посвятившие себя слову, литературе, книге, вместе со старшеклассниками – своими читателями и учениками – попытались ответить на вопрос «смотреть или читать?».

   В ходе заинтересованной дискуссии слушатели пришли к мнению, что литература, кино и компьютерные технологии могут взаимно дополнять и обогащать друг друга. И хотя просмотр фильма по литературному произведению не может заменить собой вдумчивого и внимательного чтения книги, порой – и достаточно часто – он помогает взглянуть на известную книгу совершенно по-другому и сделать обязательное школьное чтение по программе увлекательным занятием.

   Слушателями были высоко оценены выступления  педагогов С. А. Картамышевой (МАОУ СОШ № 1), Л. Б. Осиповой (МАОУ «Гимназия восточных языков № 4»), И. А. Меркуловой (МБОУ «Гимназия № 5»), Ю. С. Мирошниченко (МБОУ «СОШ № 49 имени героев-даманцев») и заведующей отделом обслуживания читателей ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина Н. Г. Колесниковой. Литературно-педагогические чтения прошли в творческой атмосфере, и все  участники  выразили  надежду на новые встречи в библиотеке.