Быстро пролетела первая смена в пришкольных лагерях для детей начальной школы. Куда только не сопровождали педагоги своих воспитанников: отдых у городских прудов, посещение кинотеатров, филармонии, музеев. Кроме этого детвора с радостью приходила в Хабаровскую краевую детскую библиотеку им. Н. Д. Наволочкина,  ведь уже  традиционно в летний период  специалисты библиотеки  работают по программе «Летний калейдоскоп».

В июне активно посещали игровые и познавательные мероприятия  библиотеки  учащиеся 1 – 4 классов школ «Единство», №36, 55, 32, 53, гимназии №3 им. М.Ф. Панькова, а также маленькие читатели – воспитанники детских садов №13,  191,  «Обучайка» и «Золотая рыбка».

Дети  с первого по четвёртый класс принимали  активное  участие в игре – путешествии в страну Мультипультипландию, в литературной игре по сказке К. Чуковского «Доктор Айболит», в путешествии в мир нанайской культуры «Узоры Древнего Амура». Ребята узнали,  как живут на свете кошки и коты, познакомились с  великим выдумщиком Андреем Усачёвым, тайнами подводного мира и сказками старой Англии, поучаствовали в интерактивной игре «В лес по загадки».

Дошкольники играли и ставили инсценировку по сказке «Теремок», а дети подготовительной группы  вместе с взрослыми провели праздник «Прощай, детский сад!»

Для ребят среднего школьного возраста была проведена интересная беседа – игра «Мастер весёлых рассказов» к 100- летию со дня рождения   детского писателя Юрия Сотника.

Все посетители библиотеки от мала до велика,  имели уникальную возможность познакомиться с творческими работами участников краевого конкурса «Мой Пушкин» (к 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина), а также с виртуальной выставкой детских творческих работ, присланных на конкурс заочно.

Всего  за июнь в библиотеке на разных мероприятиях побывали  более тысячи ребят.  «Летний калейдоскоп» продолжает работать! Впереди - вторая смена...






Зав. отделом обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина,   Н.Г. Колесникова