Рудашевский, Евгений. Куда уходит кумуткан / Евгений Рудашевский; [ил. П. Захаров]. – М. : КомпасГид, 2016. – 224 с. : ил. [12+]

Что за странное такое слово – «кумуткан»? C эвенкийского оно переводится как «детёныш нерпы». Неопытному, впервые перелинявшему байкальскому нерпёнку отовсюду грозит опасность. И главный герой повести, тринадцатилетний Максим, похож на кумуткана, когда мама, оставив его, уезжает на буддийские учения. В то же время сводная сестра Аюна называет себя потомственной чёрной шаманкой, а родной дедушка, бывший полярник, судя по всему, нарочно ловит нерп для каких-то страшных опытов… В мире Максима причудливо переплетены фантазия и вымысел. Порой их невозможно различить: отряды лучников, защищающие дворовый шалаш от кровожадных орков, кажутся мальчику столь же реальными, что и коварные планы дедушки…

Писатель Евгений Рудашевский родился в 1987 году. Однако, несмотря на молодость, он – лауреат всероссийского конкурса «Книгуру» и других литературных премий. Захватывающая повесть «Куда уходит кумуткан» рассказывает о жизни современных иркутских подростков. Писатель много пишет о своеобразии сибирских дворов, описывает бурятский народ, его устное народное творчество. Много внимания автор (бывший сотрудник Иркутского нерпинария) уделяет жизни и повадкам байкальских нерп – эндемикам Байкала (эти животные водятся только в этом озере).