К 90-летию со дня рождения Джеймса Крюса (1926–1997)

  31 мая 2016 года исполняется 90 лет со дня рождения Джеймса Крюса (19261997), немецкого писателя, автора замечательных произведений для  детей в стихах и прозе.

  Джеймс Крюс родился на небольшом острове в Северном море – Гельголанде. С детства был популярен у соотечественников как рассказчик небывалых фантастических историй. В юности Крюс хотел стать учителем, но война изменила все планы. Закончив после войны своё образование, Крюс не стал работать в школе, а начал писать для детей. Для самых маленьких читателей писатель выпускал книжки-картинки, к которым придумывал подписи, забавные стишки («Хорошо настроенная шарманка», «Для всех, кто любит стоять на голове», «Для всех, кто дружит с животными, состоит с ними в знакомстве или в родстве», «Для сонных тетерь, мокрых куриц и других странных птиц» и другие). Юмор, фантазия, игра обнаруживаются в поэтических сборниках «Путешествие на Рио с Джеймсом Крюсом», «Маленькие лошади зовутся жеребятами», «Воробьиные драки», «Генриетта-паровоз», «Говорящая машина», «Спящее яблоко» и других. Для детей старшего возраста Крюс пишет повести, поднимающие социальные проблемы.

  В 1956 году выходит его первая получившая признание книга – «Маяк на омарных утёсах». Этой повестью автор открывает серию произведений, посвящённых родному острову Гельголанду: «Мой прадедушка, герои и я», «В дом тёти Юлии», «Счастливые острова по ту сторону ветра». Одной из своих главных тем Крюс, как послевоенный писатель, считал проповедь мира, человечности и доброты. Книга «Когда бы стал я королём» посвящена детскому воображению.

  Повесть-сказка «Тим Талер, или Проданный смех» появилась в 1962 году и сразу стала знаменитой. Герой повести Тим Талер – бедный мальчик, вечно голодный и плохо одетый. Ему предлагают несметное богатство, которое сделает для него доступным всё на свете, и за это богатство ему нужно отдать всего лишь… свой смех, свою способность звонко и задорно смеяться. Разве не заманчивое предложение?

 

  Чудесный смех Тима Талера купил барон Треч. Прочитав это имя справа налево, можно узнать, кто он такой. В его лице Джеймс Крюс изобразил мир денежных воротил, которые живут за счёт здоровья, радости и даже жизни других людей. У этой книге два эпиграфа: «Кто смеётся, тот спасён» и «Кто смеётся, с тем сам черт не сладит». Приводя эти слова, автор предлагает читателю задуматься над тем, какую великую силу заключает в себе смех.

 Произведения писателя переведены на тридцать языков мира. Джеймс Крюс – лауреат престижных литературных премий, в том числе Золотой медали Х.-К. Андерсена.

  Ещё Джеймс Крюс работал как теоретик и критик детской литературы. Он написал книгу «Наивное сознание и восприятие искусства» с подзаголовком «Мысли о детской литературе», составил антологию «Продавец мыльных пузырей», чтобы познакомить детей с лучшими образцами поэзии. Джеймс Крюс считал, что детские книги – фонари на путях жизни, и поэтому детский писатель отвечает за каждое слово, написанное для ребёнка.