10 июля – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709)

     Полтавская битва – крупнейшее генеральное сражение Северной войны (1700–1721) между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Битва состоялась утром 10 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года в 6 верстах от города Полтавы (город на территории Украины). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

     10 июля является Днём воинской славы России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении.

   27 июня король Карл ХII вывел шведов на поле Полтавы. В предрассветной мгле кавалерийскими и пехотными колоннами шведы двинулись на русских, услышали стук топоров. Солдаты Петра I двое суток возводили редуты по задумке царя: шесть редутов стояли вдоль линии фронта, четыре волнорезом, – перпендикулярно. Грянули пушки.

  Понимая, что только победа спасёт их и страну, шведы готовы были сражаться, как никогда раньше. В неукротимом порыве пехота шведского генерал-майора К. Г. Рооса овладела двумя редутами, а конница атаковала части генерала Боура. Тот отбил атаку, захватив 14 шведских знамён.

  Пётр I приказал Боуру отойти, заманить врага под удар батарей. Не успели шведы, атакуя части Боура, почувствовать вкус победы, как по правому флангу ударили прицельным огнём пушки и ружья из «перпендикулярных редутов». Конница шведов в беспорядке отступила в лес, а Александр Данилович Меншиков напал на Росса, отрезав его от своих.Пётр перестроил полки, на ходу разработал план разгрома – теперь речь шла только о полном разгроме шведов! Понял это и Карл ХII.

  В девять часов шведские батальоны атаковали Новгородский русский полк. Именно его приказал атаковать лучшим силам Карл, потому что на днях перебежчик из стана Петра, малодушный офицер, сказал, что в серой форме будут сражаться новобранцы.  Карл ХII хотел здесь вспороть позиции русских, но Пётр перехитрил его.

  Пётр I, узнав о побеге офицера, одел в серые мундиры проверенных бойцов Новгородского полка. Как в стенку, врезались батальоны шведов. Менять планы было поздно, и Карл усилил натиск на новгородцев, шведы потеснили русских. Пётр I с батальоном Преображенского полка пришёл на помощь своим и спас положение. Шведы отступили. Конница Меншикова окружила шведов, и битва перешла в завершающую стадию.

  Полтавская битва продолжалась всего два часа. Дело докончили штыки пехотинцев Шереметева. Шведы побежали. Но скрыться удалось только королю, гетману И. С. Мазепе и запорожцам.30 июня князь Михаил Голицын догнал шведов у местечка Переволочна и с подоспевшим Меншиковым пленил остатки лучшей армии Европы без боя. Воинов Карла ХII погнали по просторам российского царства на разного рода работы.

  Первый этап Северной войны был завершён. Мало кто в Европе теперь верил, что шведы смогут восстановить былую мощь. Так и случилось, хотя война продолжалась ещё 12 лет.

Память о событии

  • На месте битвы в начале XX века основан музей-заповедник «Поле Полтавской битвы» (ныне Национальный музей-заповедник). На его территории построен музей, установлены памятники Петру I, русским и шведским воинам, на месте лагеря Петра I и др.
  • В честь 25-летия Полтавской битвы (состоявшейся в день святого Сампсония Странноприимца) в 1735 году в Петергофе была установлена скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», созданная по проекту Карло Растрелли. Лев ассоциировался со Швецией, герб которой содержит этого геральдического зверя.

Памятники в Полтаве:

  • Монумент Славы
  • Памятник на месте отдыха Петра I после битвы
  • Памятник полковнику Келину и доблестным защитникам Полтавы.

Полтавская битва. Памятники в Полтаве  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=174