20 октября особенная дата для жителей края –  в этот день, в 1938 году был образован Хабаровский край.

   Хабаровский край – часть большой территории России. Уникальный, удивительный, загадочный и неповторимый уголок. С давних пор манит он к себе путешественников, исследователей, любителей приключений. Ведь природа Хабаровского края не находит сравнения ни с одним другим регионом России по разнообразию и уникальности флоры и фауны. Естественно, все это нуждается в защите и заботе. У нас в крае охрана природы занимает важное место, к ней действительно относятся с трепетом.

   В Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина постоянно ведется работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. В 2016 году этому направлению деятельности уделялось большое внимание. Ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей Даньковская Ольга Владиславовна в рамках проекта «Таёжинка» разработала и провела цикл мероприятий, посвященных экологическим датам года. Это беседа «Птицы Дальнего Востока», виртуальная экскурсия по лесам планеты «Зеленый великан», видео-обзор «По следу тигра», час открытий «Познакомьтесь, это лес», эко-путешествие «Разноцветье родного края» и многие другие. В мероприятиях принимали участие дети разных возрастов от дошкольников до учащихся старших классов. Ребята отгадывали загадки и кроссворды, играли в игры, где им необходимо было проявить смекалку и эрудированность, выполняли творческие задания, читали стихи, а так же смотрели интересные видеофильмы о природе края. Все встречи были направлены на расширение кругозора детей, воспитанию положительных качеств характера и ответственного отношения к природе.

Родной, для нас, дальневосточников, Хабаровский край стал той частью Отечества, которая навсегда вошла в сердце, привязала к себе наши мысли и стремления. Давайте же любить и охранять природу нашего края, ведь жизнь каждого дальневосточника неразрывно связана с «чистой и здоровой» окружающей средой. Всё находится в руках человека. Все мы в ответе за то, в каком будущем нам предстоит жить.