К 80-летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина

14 октября 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина (р. 1938), детского писателя, автора популярных детских книг: «Мальчик со шпагой», «Валькины друзья и паруса», «Тень каравеллы», «Всадник со станции Роса», «Мушкетёр и Фея», «Колыбельная для брата» и других. Творчество и жизнь писателя посвящены детским душам, интересам и делам ребят. В своих книгах Крапивин воспевает честь, дружбу, братство. Повести «Звёзды под дождём», «Оруженосец Кашка», «Тень каравеллы» – о неспокойном племени подростков, о становлении характеров, первых жизненных трудностях. Не одно поколение детей выросло на книгах «Мальчик со шпагой», «Тень Каравеллы», «Трое с площади Карронад», «Дети синего фламинго», «Журавлёнок и молния».

Среди фантастических произведений писателя известны повесть «В ночь большого прилива», роман-трилогия «Голубятня на жёлтой поляне», цикл «В глубине Великого Кристалла». Герои повестей Крапивина живут в особом мире – точнее, во множестве миров, переходящих друг в друга, или соприкасающихся. Среди обитателей этих миров мало взрослых – ещё меньше тех, кто сохранили детство в своей душе. И в каком бы мире не жили мальчишки Крапивина, они всегда остаются «мальчиками со шпагой», они по-прежнему добры, справедливы, хотя, может быть, иногда жёстки и не всегда деликатны.

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. В семье Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных он был третьим ребёнком. Родители писателя – педагоги по образованию, отец также был православным священником в Кирове. Но, спасаясь от репрессий, Петр Федорович оставил сан и перевёз семью в Тюмень. Владислав много лет не знал об этом эпизоде.

Ещё в детстве Владислав стал сочинять истории, которые с удовольствием рассказывал сверстникам, а те с не меньшим удовольствием слушали. После школы В. Крапивин сначала планировал поступить в педагогический вуз, пойдя по стопам родителей, но в итоге выбрал факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. В студенческие годы Владислав Крапивин участвовал в литературном кружке, сотрудничал с местными СМИ, увлекался творчеством Константина Паустовского.

Первая книга писателя появилась, когда ему было всего 25 лет: «Рейс “Ориона”», изданный в Свердловске в 1962 году. Затем вышел сборник рассказов «Брат, которому семь» (1963). Следом вышли повести «Звёзды под дождём», «Оруженосец Кашка», «Тень каравеллы». Самой заметной стала трилогия о Серёже Каховском – «Мальчик со шпагой». В 1964 году Крапивина приняли в члены Союза писателей СССР.

Сам автор говорил, что пишет для детей не просто так, ему хотелось продлить собственное детство, отнятое войной. Романтикой юных дышат ранние произведения писателя – шпаги, паруса, дороги, зовущие в неведомую, но прекрасную даль. И по этим дорогам шагают «крапивинские мальчики» – мятежники, романтики и мечтатели с собственным взглядом на мир, мужественные защитники, способные на серьёзные поступки.

И читателю легко поверить в происходящее на страницах книги, потому что автор постоянно сталкивает персонажей с несправедливостью жизни. Крапивин в какой-то мере жесток к собственным героям, но честен: в современном мире мятежники неудобны для обывателя, а потому всегда находятся под прицелом. Главное, что дарит писатель героям, – дружба. Старшие подростки опекают младших, помогают безболезненнее взрослеть.

В 1980-х годах Владислав Крапивин оставил реализм и плавно перешёл к созданию фантастических миров. Так появился цикл произведений «В глубине Великого Кристалла», включающий в себя семь книг. Последней в цикле предполагалась повесть «Белый шарик матроса Вильсона», но, по словам автора, внезапно написались ещё две повести.

Библиография автора обширна, одних рассказов – около семидесяти. Владислав Крапивин писал стихи, к которым сам, не считая себя поэтом, относится критически: одни были написаны для вставки в прозаические произведения, другие – как тексты песен. Книги Крапивина печатались и в России, и за границей: в Болгарии, Японии, США, Франции, Германии. Цитаты из произведений уже превратились в афоризмы. Повести Сергея Лукьяненко «Пристань жёлтых кораблей», «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма» написаны, по словам автора, под влиянием повестей Крапивина.

По словам журналиста Владимира Березина, Крапивин, сосредоточившийся на внутреннем мире подростка, уникален и важен. Ведь в Советском Союзе была литература для детей, была для взрослых, а подростки как бы выпадали. Потому у творчества писателя так много поклонников.

В 1979 году вышел двухсерийный фильм «Та сторона, где ветер», в котором снялся старший сын Крапивина Павел. Экранизированы «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», «Мальчик со шпагой» и другие.

Владислав Крапивин, кроме писательства, много сил отдал педагогике. В 1961 году в Свердловске писатель организовал отряд «Каравелла», в который вошли дети разных возрастов, но одинаковых устремлений. Они вместе изучали журналистику, морское дело и фехтование. «Каравелла» воспитала немало творцов и учёных. Да и многие герои произведений Крапивина появились только благодаря более чем 30-летней работе писателя с подростками.

В 1980-е годы в «Учительской газете» вышел цикл статей Крапивина, декларирующих главную идею педагога: детство так же ценно, как и все остальные этапы человеческой жизни. И с детьми надо дружить, потому что сотрудничество поколений, по мнению автора, – основа развития как общества, так и каждого конкретного человека.

У Владислава Петровича много наград, в том числе ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Почёта. Писатель признан почётным гражданином Екатеринбурга, Свердловской области, Тюмени. В. П. Крапивин награжден орденом Дружбы народов за заслуги в развитии советской литературы для детей и юношества, является лауреатом премии «Аэлита» (1988) за повесть-сказку «Дети Синего Фламинго» (сборник «Летящие сказки»). Всего выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Раз в год, 14 октября, лауреату вручается премия, диплом и памятная медаль, эскиз которой создал сам Владислав Крапивин.

В 2013 году Владислав Крапивин стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества – за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В 2007 году писатель переехал из Екатеринбурга в Тюмень. В родном городе преподавал в университете. В 2011 году на базе литературно-краеведческого центра Тюмени открылся музей Владислава Крапивина. Осенью 2013 года писатель с женой вернулся в Екатеринбург, поближе к семье старшего сына.

В 2016 году именем Крапивина назвали астероид № 407243. В социальной сети «ВКонтакте» существует группа, посвященная творчеству Владислава Крапивина. Там выложены как старые, так и свежие фото писателя.

Директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества совместно с «Почтой России» запустила к 80-летию Владислава Крапивина акцию «Поздравь командора». В сентябре 2018 года начался конкурс открыток, которые нарисуют юные читатели по мотивам книг юбиляра. Открытки победителей будут доставлены писателю в день рождения.

Крапивин "Черный Альбатрос" Крапивин "Двери" Крапивин "Призрак сети"
Крапивин Динозаврик ищет маму Крапивин "Вот так цирк" Крапивин "Ровно в полночь по картонным часам"

Источники:

https://24smi.org/celebrity/13938-vladislav-krapivin.html

https://news.rambler.ru/other/40021013-pisatelya-krapivina-pozdravyat-s-80-letiem-otkrytkami-syuzhety-dlya-kotoryh-narisuyut-deti/

Тубельская, Г. Н. Детские писатели России. Сто имён : биобиблиогр. справочник. Ч. I. А–Л / Г. Н. Тубельская. – М., 2002.