«Лето – это маленькая жизнь», – так поётся в известной песне Олега Митяева. Частью этой маленькой летней жизни для детей становится посещение библиотеки, которая  всегда с радостью встречает ребят. В Хабаровской краевой детской библиотеке  им. Н. Д. Наволочкина в дни летних школьных каникул проходит много интересных мероприятий для юных читателей. В читальном зале ребята могут почитать красочные детские журналы, поиграть в настольные и компьютерные игры. На абонементе можно познакомиться с новинками, поступившими в фонд библиотеки. Для ребят - любителей хорошей детской литературы всегда найдётся что почитать, как по внеклассному чтению, так и просто для души, для развития. Им всегда придут на помощь сотрудники библиотеки и помогут подобрать нужную книгу или необходимую информацию.

В отделах библиотеки развёрнуты разнообразные тематические  книжно-иллюстративные выставки «Книжная эстафета солнечного лета»,«В поисках хорошего настроения» и другие. На информационных стендах и на сайте ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина можно найти много полезной и интересной информации.

/images/513.jpgВ  июле библиотекари отметили  круглую дату – 60 лет российскому композитору, барду Григорию Васильевичу Гладкову, автору музыки к знаменитым мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут Колобки», «Приключения Незнайки и его друзей», «По щучьему велению» и многим другим. Григорий Гладков – автор большого количества песен для детей (рекордсмена Книги рекордов Гиннеса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей),  автор музыки к мультфильмам, кинофильмам и спектаклям. Большое значение в творческой судьбе композитора сыграли встречи с режиссёром А. Татарским и писателем Э. Успенским, в результате которых появились мультфильмы «Пластилиновая ворона» и «Вера и Анфиса», имеющие большой успех у детей и взрослых.В дни юбилея композитора сотрудники библиотеки провели викторину«Угадай мелодию», в которой звучали вопросы по песням Гладкова. Ребята отгадывали полюбившиеся песни, мелодии, узнавали голоса известных сказочных персонажей, а так же исполняли  известные детские песни.

Библиотекари не прошли мимо такого важного события, как 135-летие со дня рождения Януша Корчака – польского писателя, педагога, врача, автора известных повестей-сказок «Король Матиуш Первый», «Король Матиуш на необитаемом острове», педагогического произведения «Как любить детей» и др.  На протяжении 30 лет Я. Корчак руководил варшавским Домом сирот. В августе 1942 г. в дни фашистской  оккупации Варшавы, Януш Корчак  отказался спасти свою жизнь и вошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками. Библиотекари Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина подготовили информационное сообщение «Грустный король», для того чтобы читатели узнали о жизни и подвиге  этого удивительного человека.

На полках библиотеки можно найти много книг Владимира Владимировича Маяковского, которому 19 июля исполнилось 120 лет. Маяковский – автор поэм: «Облако в штанах», «Хорошо!», «Во весь голос», «Про это» и других, драматических пьес: «Мистерия-буфф», «Клоп», «Баня», эпических, лирических, сатирических стихотворений; стихов для детей: «Кем быть?», «Конь-огонь», «Что ни страница, то слон, то львица», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Эта книжечка моя про моря и про маяк» и других. Агитационная «Сказка о Пете, толстом ребёнке» и сегодня не устарела, учит детей быть добрыми, смелыми, умелыми, внимательными к слабым, ценить товарищество.


Толмачева Т.В. заведующий сектором справочно-библиографической и информационной работы