25 октября в нашей библиотеке  прошла встреча с  руководителями проекта «Книгуру» – Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества.

На встречу пришли учащиеся старших классов хабаровских школ, преподаватели русского языка и литературы,  школьные и детские библиотекари г. Хабаровска.  Перед ними выступили директор национальной литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе, литературный критик и координатор проекта «Книгуру» Ксения Молдавская и писатель, член экспертного совета конкурса Шамиль Идиатуллин. Гости подробно рассказали о конкурсе «Книгуру», победителей которого определяют в Интернете дети и подростки. Особый акцент был сделан на важности мнения современных детей-читателей для авторов и издателей, на пользе активного участия читательской аудитории в литературном процессе. Каждого из присутствующих школьников руководители конкурса уведомили о возможности  личного участия в оценке номинантов и получения ценных призов.  Директор национальной литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе выразил надежду, что высокая степень активности участия в конкурсе юных хабаровчан позволит сделать подобные встречи частыми и разноплановыми. После выступлений участники встречи охотно ответили на вопросы аудитории, как взрослых, так и ребят.

Кроме того, Ксения Молдавская провела мастер-класс по оценке литературного текста для сотрудников школьных и детских библиотек