Кёйер, Гюс. Книга всех вещей / Гюс Кёйер ; пер. с нидерландского Екатерины Торицыной. – М. : Самокат, 2015. – 136 с. : ил. – (Лучшая новая книжка). [12+]

  События в повести «Книга всех вещей» развиваются в 1951 году, но темы, которые в ней затрагиваются, актуальны и для современности – деспотичность и жестокость отца, любовь брата и сестры, религиозный фанатизм взрослых, первая влюблённость, дружба, немножко колдовства.

  Герой книги девятилетний Томас боится и ненавидит своего отца. Он обращается к Богу за помощью, чтобы защитить членов семьи от фанатика-тирана. Томас часто видит то, чего не видят другие – тропических рыбок в городских каналах; необыкновенную красоту Элизы – девушки с кожаной ногой; доброту старушки-соседки, которую все считают ведьмой; и Иисуса Христа, который частенько приходит к Томасу поболтать. Но кроме этого, Томас видит, как отец бьёт мать, и даже Иисус здесь не в силах ему помочь. Только благодаря друзьям Томас однажды понимает: чтобы стать счастливым, нужно просто перестать бояться.

  Автор книги – современный голландский писатель Гюс Кёйер, пишущий для детей и подростков. В 2012 году писатель был удостоен премии Астрид Линдгрен, присуждаемой за выдающийся вклад в развитие детской и юношеской литературы. Его книга «Книга всех вещей» практически сразу после выхода стала мировым бестселлером. В 2005 году она была удостоена бельгийской литературной премии «Золотая сова», а в 2010 году в Австралии по ней впервые был поставлен спектакль, имевший огромный успех.