Двадцать пятого марта в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина состоялась презентация выставочного проекта «Книга – корабль мечты» участниками которого стали воспитанники  детского дома № 33 п. Тополево. Ребята приехали в библиотеку впервые,  и сразу попали  в атмосферу праздника. Их поздравили с весенними каникулами и открытием Недели детской и юношеской книги.

Знакомство с выставкой прошло нетрадиционно. Школьникам было предложено отправиться в путешествие на воображаемом корабле. Мальчишки крутили штурвал и все отправились в путешествие по «книжным морям». «Под книжными парусами» штурман-библиотекарь ознакомил ребят с разнообразием художественной литературы: сказками Пушкина А.С., Ершова П.П., Андерсена Х. К., Киплинга Р., Волкова А.М. и других. Познавательные книги были представлены в рубриках: «Диалог с компьютером», «Мастер-класс!» (книги по вязанию, вышивке, оригами и другим видам ручного творчества), «Законы здоровья», «Парад природы».

Во время причалов  весёлым «морячкам»  приносил телеграмму почтальон Печкин, дети  принимали активное участие в электронных  викторинах  и подвижных играх.

«Причалив» до места назначения,  самые  эрудированные, находчивые, внимательные и ловкие получили призы. Уезжали ребята с хорошим настроением и надеждой на дальнейшие встречи в стенах детской библиотеки.

Колесникова Н.Г. –  зав. отделом обслуживания  читателей среднего и старшего школьного возраста  ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина