«Хвала и честь героям старины», именно под таким названием прошла встреча учащихся ПУ №4 со специалистом  ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина. О том, что за праздник  мы празднуем 4 ноября, группа  будущих рекламных агентов узнала от  главного библиотекаря А.Е. Ивановой. Ребята узнали историю этого праздника. С историческими событиями 400 летней давности  ребята познакомились через картины знаменитых русских художников К.Маковского, Б. Зворыкина, Э. Лисснера,  М.Скотти. Узнав, какие события  эпохи «Смутного времени» лежат в основе Дня народного единства, ребятам стало понятно, почему именно в Москве, на Красной площади установлен памятник Минину и Пожарскому. А также, почему на постаменте этого памятника сделанатакая надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия. Лета 1818».

За время беседы ребята познакомились не только с героическим прошлым наших предков, с малоизвестными для современной молодёжи  страницами истории нашей страны, но и  коснулись дня сегодняшнего.

Ребята узнали, что этим летом правительство утвердило федеральную целевую программу на 2014 – 2020 годы, которая так и называется «Укрепление единства российской нации …..» и что на эту программу выделено 4,6 миллиардов рублей.

А затем,все вместе,ребята встретили наступающий праздник чаепитием с только что испеченным сладким пирогом.

Иванова Алена Евгеньевна, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста.