30 октября  2016  года в Хабаровской  краевой детской библиотеки имени   Н.Д. Наволочкина прошло мероприятие «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой», приуроченное к Международному дню бабушек и дедушек. На праздник были приглашены читатели и ветераны библиотеки. Для гостей прозвучали знакомые романсы, русские народные песни, были показаны фрагменты из любимых кинофильмов.

    Бабушки и дедушки с удовольствием и азартом играли в игры «Веретено», «Стоп-кадр…!», «Поленце, поленце, составь коленце…»,  отвечали  на вопросы викторин «Кулинарный поединок» и  «Сказка по внучека подсказке», лихо отплясывали кадриль.  Вокалистка Мария Мазанова и её юная ученица Полина Селецкая исполнили для гостей песни «Тропинка в родимый дом», «Весёлая мышка», «Анютины глазки», что  вызвало добрые улыбки и аплодисменты всех зрителей.  Еще гости узнали много интересного о значении вышитого платочка для русской сударыни и  потом сами мастерили из носового платочка куколку.

  Куклы получились у всех на славу, участники мероприятия дали им имена и забрали с собой  на добрую память. В конце встречи все гости  праздника получили в подарок живой комнатный цветок – фиалку.

Праздник завершился вот таким стихотворным пожеланием:

Пусть каждый день,  что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом.
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.
Удачи вам и искреннего смеха,
Здоровья вам, на долгие года.
Желаем вам во всех делах успеха
И рады встречи с вами мы всегда!